Суббота, 20.04.2024, 17:41
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2009 » Ноябрь » 27 » Михаил Формузал: "Опасно принимать законы в интересах одной партии"
10:44
Михаил Формузал: "Опасно принимать законы в интересах одной партии"
Наблюдая за развитием конфликта в парламенте страны, политики Гагаузии успевают постоянно ссориться и мириться между собой. В интервью "МВ" башкан автономии рассказал о взаимоотношениях с руководством Народного собрания и назвал схожести нынешнего парламентского большинства Молдовы с предыдущим.

- Некоторые депутаты Народного собрания Гагаузии обиделись на то, что им не предложили выступить на конференции, посвященной 15-летию автономии.

- Еще за полтора месяца организаторы сообщили широкой общественности о том, что состоится научная конференция. Если бы они получили от госпожи Харламенко хотя бы одно предложение о внесении ее в список выступавших, уверяю, это было бы учтено.
Да, в Комрате состоялась конференция. И если председатель Народного собрания об этом вспомнила лишь поутру, когда проснулась, это ее проблемы.
Между прочим, в мероприятии участвовали десятки выступавших. Их никто специально не приглашал. Объявление о мероприятии давно размещено в Интернете. Соответственно, все депутаты были в курсе. Повестка дня неоднократно обсуждалась. Председателю НСГ бессмысленно искать мелкие шероховатости на ровном месте.
- Это говорит о начале предвыборной конфронтации в автономии?
- Она началась около двух месяцев назад. Почему? Это надо спросить у госпожи Харламенко и ее брата, примара Комрата. Они давно начали предвыборную кампанию. И коммунисты начали.
Единственный, кто не занимается выборами - исполком Гагаузии. Мы работаем и не намерены начинать какую-либо предвыборную кампанию. Это мы сделаем за три месяца до даты официального объявления выборов.
- Вы провели какую-то странную параллель между Народным собранием и коммунистами. В НСГ ведь не все коммунисты.
- Госпожа Харламенко со своей фракцией давно работают вместе с коммунистами.
- Сама председатель НСГ уверяет, что у нее рабочие отношения со всеми депутатами. И, по словам Анны Харлампиевной, это у вас проблемы с многими представителями гагаузского парламента.
- Неправда. Никакого напряжения нет. Исполком Гагаузии намерен сотрудничать как с предыдущим исполкомом, так и с нынешним. Зато нужно признать, что госпожа Харламенко работает в одной связке с коммунистами. Вместе с ними она принимает решения, выгодные прежде всего парламентской группе Харламенко-Дудогло и ПКРМ.
- Как вы объясните, что после прихода демократов к власти в стране, исполнительную власть Гагаузии чаще чем законодательную приглашают на встречи с высшим руководством Молдовы.
- Это вам так госпожа Харламенко сказала?
- Да.
- У госпожи Харламенко, видимо, какое-то искривленное понимание ситуации. Когда она встречалась с Ворониным, я никогда не возмущался. Не возмущался, когда председатель НСГ получала от бывшего президента страны часы. Даже занавески он ей дарил. Это ее право - просить занавески лично у руководителя Партии коммунистов. Чем ревновать башкана к кому-то, лучше бы работой занялась.
- Кстати, о ПКРМ. В случае отказа коммунистов избрать президента страны, как скажутся новые парламентские выборы на развитии Гагаузии?
- Отрицательно скажутся на реализации общегосударственных программ. Но в политическом плане на Гагаузию никак не повлияют. Мы поступили мудро - мы не меняли свой закон. У нас раз в четыре года народ выбирает башкана.
Если руководство Молдовы поступило непродуманно, если они стремились подогнать закон под Партию коммунистов - страна получила то, что имеет почти восемь лет. Рано или поздно политическое "перекрашивание" законодательства всегда заканчивается конфликтом. Опасно принимать законы в интересах одной политической партии. Необходимо руководствоваться интересами страны, автономии и населения. Тогда эти законодательные нормы будут жизнеспособны.
Сегодня мы наблюдаем в парламенте конфликтную ситуацию. Виновник конфликта - Партия коммунистов. Зачем было менять закон о всенародных выборах президента? В США конституцию приняли еще в 1776 году. За 230 лет с лишним внесли лишь 25 поправок. Нужно выполнять закон, а не менять его после прихода каждой политической силы.
Чем отличается нынешнее парламентское большинство от коммунистического? И те, и другие стремятся подогнать закон под себя. Это неправильно. Закон нужно принимать в интересах устойчивого развития независимого молдавского государства.
Игнат ВАЛИКОВ/  vesti.md 
Категория: ПРОГРАММЫ | Просмотров: 781 | Добавил: mirnaia | Теги: харламенко, Формузал | Рейтинг: 3.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]