Пятница, 26.04.2024, 21:03
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2012 » Февраль » 9 » Михаил Формузал начал процедуру роспуска Народного собрания
21:25
Михаил Формузал начал процедуру роспуска Народного собрания
Руководитель гагаузской автономии Михаил Формузал начал процедуру роспуска Народного собрания. Башкан уже начал по этому вопросу консультации с депутатами, примарами населенных пунктов, а также представителями гражданского общества.

В пресс-службе главы автономии отметили, что причины для роспуска законодательного собрания региона указаны в 68-й статье Уложения Гагаузии. Она оговаривает возможность роспуска НСГ в случае, если в течение двух месяцев депутаты не могут утвердить закон о бюджете автономии.

Вчера члены Народного собрания в третьем чтении утвердили закон о бюджете Гагаузии. Однако первый заместитель башкана Валерий Яниогло заявил, что не исключает, что башкан может отказаться его промульгировать и на этот раз.

В то же время, председатель Народного собрания Анна Харламенко заявила журналистам, что башкан не имеет права распустить гагаузский законодательный орган.
«У нас последний год работы. И осталось несколько месяцев до окончания, поэтому у него такого права нет», - сказала Анна Харламенко.

Статья 68 Уложения Гагаузии гласит, что башкан «вправе досрочно распустить Народное собрание Гагаузии в случае невозможности формирования исполкома в течение 45 дней после внесения предложения о его составе или блокирования в течение двух месяцев проекта закона о бюджете»,-.сообщает gagauzinfo.md
Категория: Новости ИА | Просмотров: 918 | Добавил: gagauzca | Теги: НСГ, бюджет, уложение, башкан, роспуск | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]