Вторник, 16.04.2024, 11:24
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2012 » Июнь » 14 » Михаил Формузал: Мы должны дать достойный ответ тем, кто считает Молдову временным проектом.
10:19
Михаил Формузал: Мы должны дать достойный ответ тем, кто считает Молдову временным проектом.

Началась активная работа по созданию Общественного движения, которое займется защитой прав русскоязычного населения в нашей стране [как идея воплощается в жизнь]

Начнем с маленькой предыстории. Несколько недель назад башкан Гагаузии Михаил Формузал выступил с " Обращением к единомышленникам". Единомышленниками он назвал тех, кто также дошел до «точки кипения». Кто больше не может безмолвно наблюдать за тем, что в Молдове идет бессмысленное и беспощадное подобие средневековой «охоты на ведьм» - как русскоязычных год за годом лишают их прав и превращают (в родной стране!) в людей «второго сорта», как происходит систематическая румынизация и подрываются основы государственности РМ. Единомышленникам Михаил Формузал предложил объединить силы в защиту своих прав и создать с этой целью общественную организацию. Что же, сторонников у идеи оказалось немало. Всех, кто проявил интерес, башкан пригласил 7 июня на первую организационную встречу. Она прошла в Кишиневе, в бизнес-центре SKYTOWER. Собственно, об этой встрече и о том, как продвигается воплощение идеи в жизнь, и пойдет речь далее.

«Наша цель - объединить усилия»

  - Мы здесь собрались, чтобы обсудить идею создания в Молдове общественной, неправительственной (я подчеркну это) организации в защиту прав русскоязычных граждан нашей страны. Произнося «русскоязычные», я имею в виду не только русских, но и украинцев, болгар, гагаузов, армян — всех представителей национальных меньшинств, живущих в Молдове. А таковых у нас много — порядка 30-35% населения страны, - с этих слов башкан Гагаузии начал встречу.

Людей на встрече, кстати, было немного — человек 30-40. Но среди этих немногих — представители «многих», простите за каламбур. Пришли главы общин национальных меньшинств, юристы, представители ассоциаций по правам человека и, конечно же, просто неравнодушные к судьбе страны. Что приятно, были и представители Приднестровья.

 - Права русскоязычных граждан в Молдове, несмотря на то, что они исправно платят налоги, служат в армии и просто любят свою страну, уже 20 лет как постоянно нарушаются. Шаг за шагом из них делают людей «второго сорта». А сейчас взялись еще и за титульную нацию — за молдаван. Один процент населения, который считает себя избранной кастой — истинными арийцами-румынами — диктует свои условия остальным гражданам Молдовы! То есть теперь и молдаване дискриминируются теми, кто считает себя «первым сортом», - продолжил Михаил Формузал. - Да, у нас в стране есть украинские, гагаузские, белорусские и прочие общины, и все они пытаются в одиночку защищать свои права. Но результата мы все добьемся, только если объединим усилия. Наша задача — объединить весь этот потенциал, но не против Молдовы и молдаван, а за нашу страну и за весь наш народ!

Затем башкан сделал важное уточнение для присутствующих: общественная организация, о которой они собрались говорить, - «это ни в коем случае не политический проект»:

 - Любые попытки любой партии подмять наше движение под себя должны строго пресекаться! У этой организации совсем иные, не политические цели. Если только здесь появится политическая составляющая, проект можно считать мертворожденным...

Михаил Формузал также отметил, что права русскоязычных граждан попирались все два десятилетия независимости Молдовы, вне зависимости от того, кто находился у власти. На этой теме, считает он, многие политические партии научились делать себе политический капитал, когда перед выборами вдруг вспоминают, что есть русскоязычные, и начинают очередную раздачу обещаний. В итоге, одни приходят во власть, а другие остаются наедине со своими проблемами.

 - Давайте сами, без политического подтекста, объединимся и станем защищать свои интересы. У меня мечта, можно сказать, - чтобы на центральную площадь Кишинева вышли уже в октябре этого года десятки тысяч человек. Чтобы вышли и сказали: «Да здравствует Молдова!» Это был бы адекватный ответ тем, кто считает нашу республику временным проектом, - поделился намерениями башкан.

«Надо вернуть Молдове имидж»

 Затем Михаил Формузал более подробно рассказал о целях создаваемой организации.

  - Наша страна провозгласила курс на евроинтеграцию, мы стремимся в Европу, где охраняются права каждого гражданина. Так пусть все жалобы национальных меньшинств Молдовы станут достоянием европейской общественности, ответственных структур ЕС. То есть задача нашей организации — собирать жалобы граждан и решать проблемы как внутри, так и вне страны, если понадобится. Случаи всех граждан, чьи права были нарушены на основании языковой или национальной принадлежности, должны стать предметом тщательных разбирательств!

Башкан Гагаузии с ностальгией отметил, что во времена СССР Молдова у всех ассоциировалась с улыбками, танцами, вином, добродушием: «По всему Союзу люди мечтали, когда уйдут на пенсию, купить домик в гостеприимной Молдавии... А что сейчас думают о Молдове в других странах?»

 - Нам надо вернуть имидж толерантного государства, где все этносы живут в мире, взаимно обогащаясь, - добавил еще одну цель Формузал.

Кроме того, башкан напомнил, что огромный интеллектуальный потенциал русскоязычных граждан абсолютно не задействован в управлении нашим государством: «По такому же пути шли страны Балтии, но потом они поняли, что это ошибка».

Кстати, встреча башкана совпала с выходом из фракции ПКРМ троих депутатов во главе Вадимом Мишиным. Они заявили, что будут бороться с парламентской трибуны за права русскоязычных граждан. Михаил Формузал в связи с этим отметил, что будет рад их помощи движению.

«Молдова - не временный проект»

Затем башкан попросил всех участников встречи, кому есть что сказать, выступить со своими идеями по поводу названия, целей и Устава общественного движения. Также те, кто хотел войти в Организационный комитет, могли предложить свою кандидатуру на обсуждение. Идей было высказано великое множество! Вот лишь некоторые из них:

  • Предлагаю в Устав одной из конечных целей движения включить признание русского языка в Молдове вторым государственным.
  • Основой Устава должно стать понятие «этики».
  • Если в девяностые годы «врагами» объявили русских, то теперь молдаване схлестнулись в своей стране сами с собой. Надо остановить это. Привнести мир и спокойствие.
  • В Оргкомитет должны войти хотя бы по одному представителю от каждой национальности.
  • Предлагаю назвать организацию «Молдова для всех», что будет говорить о том, что мы хотим жить в мире и согласии.

Подытожив все вышесказанное и привнеся свои идеи, Михаил Формузал сформулировал предварительные задачи движения, на которых может быть сосредоточена деятельность организации. Коротко о них:

  • 1) Укрепление позиций русского языка в Молдове.
  • 2) Добиваться исполнения права каждого гражданина Молдовы на выбор языка образования (по Конституции).
  • 3) Противостоять попыткам закрытия детских садов, школ и университетских групп с русским языком обучения. Отслеживать и добиваться отмены случаев увольнения работников по языковому либо национальному признаку.
  • 4) Добиваться отмены экспериментов Министерства просвещения по введению в русские школы предметов на государственном языке.
  • 5) Разработка предложений и инициатив, направленных на урегулирование приднестровского конфликта. Как только страна будет объединена, исчезнут домыслы о том, что Молдова — это временный проект.
  • 6) Развитие т.н. «гражданской дипломатии» с Приднестровьем - налаживание дружеских и партнёрских отношений с неправительственными организациями Левобережья.
  • 7) Добиваться ратификации Европейской хартии региональных языков.
  • 8) Добиваться пересмотра Кодекса о радио и телевидении с учётом интересов русскоязычной части граждан.
  • 10) Требовать перевода инструкций к медицинским препаратам на русский язык.
  • 11) Добиваться закрытия СМИ, разжигающих национальную рознь.
  • 12) Вести постоянный мониторинг соблюдения прав национальных меньшинств в Молдове.

Участники встречи договорились: все эти пункты будут еще раз тщательно доработаны, «отшлифованы» башканом с учетом прозвучавших предложений и высланы по электронной почте каждому из них. Затем те, кому будет что добавить, сделают это в ответном письме. А к следующей встрече, получается, будут сформулированы и объединены все задачи организации, которые и найдут своё отражение в ее Уставе. Также башкан попросил участников встречи еще подумать над названием организации и кандидатурами в Оргкомитет — чтобы в следующий раз проголосовать за них.

Следующую организационную встречу запланировали провести через три недели. После этого будут поданы документы в Министерство юстиции для регистрации общественного движения.

Источник: KP.MD

Категория: Новости ИА | Просмотров: 914 | Добавил: gagauzca | Теги: нацменьшинства, права, общественная организация, гагаузия, башкан, новости сегодня, движение, новости гагаузии, ТВ | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]