Среда, 24.04.2024, 14:47
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2012 » Август » 14 » Куда делись деньги?
14:30
Куда делись деньги?

Примария города Чадыр-Лунга просит у правительства полагающиеся трансферты, в то время, как Минфин утвержддает, что все средства уже были перечислены. Куда делись деньги? - резонный вопрос, который возникает при знакомстве с ситуацией.

Ещё в конце июля руководитель города Георгий Орманжи обратился с письмом сразу к трём высшим руководителям государства - президенту, премьер-министру и председателю парламента. Примар Чадыр-Лунги попрсил Николая Тимофти, Владимира Филата и Мариана Лупу оказать содействие в скорешем получении оставшейся части плановых трансфертов за июль 2012 года. Посвящая "первых лиц" в свои проблемы, Орманжи поведал, что речь идёт о сумме 785 200 леев  - за июль, а также дополнительных средствах, которые примар хотел бы получить в счёт трансфертов за будущие месяцы. Все эти перчисления нужны были примару, чтобы выплатить отпускные педагогам, а также рассчитаться по заработной плате за июнь текущего года в подведомственных учреждениях.

Обращение Орманжи было оперативно рассмотрено в правительстве. В результате, замминистра финансов РМ Мария Кэрэуш письменно оповестила примара, что по состоянию на 25 июля предусмотренные на июль месяц трансферты были перечислены полностью. Не остались без внимания и попытки Орманжи вынести свои проблемы на уровень республиканской власти, нарушая тем самым субординацию. Примару указали на то обстоятельство, что Чадыр-Лунга, прежде всего, является городом в составе Гагаузской автономии, а, следовательно, бюджет примарии имеет взаимоотношения только с центральным бюджетом АТО Гагаузия.

Более того, в своем письме замминистра финансов отметила, что в июле из центрального бюджета Гагаузии Чадыр-Лунгская примария получила  дополнительно 400 тысяч леев в результате перераспределения трансфертов последующих месяцев на июль месяц для решения проблем, связанных с выплатой отпускных.

Итак, что мы имеем в итоге? Правительство РМ и исполнительный комитет Гагаузии вовремя перечислили транферты. Даже пошли на встречу пожеланиям примарии и выделили средства, запланированные на будущие месяцы. Судьбу этих средств, наверное, ещё предстоит выяснить, но на данный момент имеем то, что имеем: городская казна пуста, у примарии более 6 миллионов леев долгов, а Георгий Орманжи пишет письма руководству страны. Что это, если не успех? - добиться таких впечатляющих результатов всего за год своей деятельности. 

Василий Кочанжи/gagauzlar.md

 

 

Категория: Новости ИА | Просмотров: 809 | Добавил: gagauzca | Теги: Чадыр-Лунга, примар, орманжи | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]