Пятница, 19.04.2024, 11:52
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2012 » Июнь » 8 » Круглый стол к 200-летию Чадыр-Лунги
19:15
Круглый стол к 200-летию Чадыр-Лунги

В публичной районной библиотеке прошёл круглый стол «200-е переселения наших предков в Бесарабию и основания Чадыр-Лунги». Основная  задача  - поделиться своими знаниями и воспоминаниями о некоторых моментах из недавней истории  города и людях,  их быте,  усилить интерес общества и молодого поколения к историческим корням.

Некоторые участники круглого стола проводят самостоятельно систематическую работу по поиску архивных документов, фотографий наших соотечественников в различные периоды времени. Это и времена голода, первая и вторая мировые войны.

Михаил Пашалы, имеющий большой  багаж  накопленных   исторических знаний о своём городе  поделился воспоминаниями о некоторых жителях Чадыр-Лунги  живших во время войны, о своих школьных годах, учителях  и о горожанах прославивших  наш край. Он считает, что интеллигенция   должна донести молодёжи  информацию о том как жили наши предки раньше и какое развитие получает автономия сегодня.

В рамках встречи была представлена  книга  Михаила Червень и Стефаниды Стамовой «Город-Шатёр из истории Чадыр-Лунги», пока только  в электронном варианте.

Чтобы книга появилась в печатной версии, авторы намерены, обратится  за помощью к местным и региональным органам власти. В ней собраны  частично архивные документы и выдержки работ учённых и рассчитана на двести  страниц.

В канун празднования Дня города работники публичной библиотеки подготовили для читателей тематические стенды,  на русском и на гагаузском языках.

Круглый стол был организован журналистом газеты «Знамя» Михаилом Червень и директором  краеведческого музея Стафанидой Стамовой при содействии руководства публичной библиотеки в преддверии празднования 54 годовщины со дня придания статуса города Чадыр-Лунге.

Категория: НАШИ НОВОСТИ | Просмотров: 879 | Добавил: gagauzca | Теги: библиотека, история, гагаузы, круглый стол, новости гагаузии сегодня, ТВ, новости чадыр-лунги | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]