Пятница, 26.04.2024, 09:22
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2009 » Ноябрь » 4 » Константин Таушанжи просит признать заслуги Леонида Доброва
19:42
Константин Таушанжи просит признать заслуги Леонида Доброва
   
Как сообщает gagauzyeri.by.ru, декан экономического факультета Комратского университета, доктор экономических наук К.П. Таушанжи обратился к Башкану Гагаузии, Председателю Народного Собрания Гагаузии и ректору Комратского госуниверситета с письмом, в котором называет Леонида Доброва основателем Комратского университета и просит признать его заслуги  как патриота, стоявшего у истоков возрождения гагаузского языка и создания  гагаузской автономии. Вот текст этого письма:
Скоро Гагаузия отметит свое 20-летие, а университет свое 19-летие. Много было хорошего, много было и проблем. Может быть и от того много нерешенных проблем, что произошло разделение людей на «своих» и «чужих». Пора бы нам научиться уважать собственную историю. Научиться уважать тех людей, которые заложили фундамент тому, что мы сегодня имеем. При жизни идеи и усилия Д.Карачобана не замечались и игнорировались властями. Такая же участь постигла и М.В.Маруневич: власти отняли у нее самое дорогое – Научный Центр, который она сома создавала. Большего наказания нельзя было придумать.
Только после смерти мы состязаемся, кто больше лестных слов скажет об ушедшем, истинных героях Гагаузии.
Кто не знает, что у истоков нашей государственности, нашей автономии (до «Гагауз Халкы», с 1982 года)  стоял Леонид Добров. Кто не знает, что именно он больше всех пострадал в Советское время за попытку возродить гагаузский язык.
В итоге он оказался за решеткой не без помощи Табунщика Г.Д и славного КГБ.
Только по его личной инициативе и протесту против властей тогдашнего Райкома партии и с моей поддержки, на тот период председателя райисполкома, открылся в Гагаузии университет. Но мало кто помнит «цену» этого университета. Кому и за сколько обошлось?  В 1990 году противников было гораздо больше, чем сторонников. В том же году, накануне открытия университета, в отместку объвленной голодовки и захвата здания РК партии, были угнаны новые «Жигули» Л.Доброва, а через несколько дней полицейские нашли ее сожженной в лесу.
Два десятилетия прошло, были возможности у властей возместить ущерб. Гагаузия получила в дар достаточное количество дизтоплива, но никто из властей об этом не вспомнил. Университет также имел возможность. Ведь не только Демирель даровал немалые деньги, но Основателя университета никто не вспомнил. Мало того, в моем родном университете на Сенате однажды был поставлен вопрос на голосование об освобождении дочери Доброва от уплаты за обучение и большинство членов Сената голосовало «против». Прости, Господи, произошел «провал» памяти.
Младенческий возраст мы миновали, мы стали мудрее и к нам постепенно возвращается память – «откуда мы произошли и кому мы должны быть благодарны».
Мне тоже не все нравится в Доброве, это жизнь. Но мы говорим что сделано, мы говорим о заслугах перед гагаузским народом. Каждый из нас уникум…
Прошу руководство Гагаузии и руководство университета (Сенат) проявить ответственность и выразить уважение тем, кто заложил основу того, что мы сегодня имеем, чтобы не прерывать патриотическую преемственность.
Поэтому лучшим подарком для патриота номер один и Основателя университета в честь 20-летия основания нашей государственности и 19-летия университета будет возмещение нанесенного ему ущерба – в размере стоимости новой автомашины.

 

С уважением Таушанжи К.П.

Декан экономического факультета, доктор экономических наук,

                              экс-председатель Комратского райисполкома 1990 г    

Категория: ПРОГРАММЫ | Просмотров: 951 | Добавил: mirnaia | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]