Четверг, 18.04.2024, 16:43
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2013 » Март » 25 » Константин Барган был возведён в сан протодиакона Патриархом Кириллом
18:48
Константин Барган был возведён в сан протодиакона Патриархом Кириллом
24 марта, в неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя, сообщает сайт  prihod-comrat.md.

На малом входе клирик Свято-Троицкой Сергиевой лавры диакон Константин Барган был возведен в сан протодиакона.

Справка:  Отец Константин родился 20 января 1984 года в селе Конгаз Комратского района в семье рабочих. С детства пел в конгазском церковном хоре. В 2002 окончил среднюю школу №1 с.Конгаз. В 2003 году поступил в Московскую духовную семинарию. В 2006 году женился, а год спустя был рукоположен в сан диакона и по предложению наместника архиепископа Феогноста вступил в клир Троице-Сергиевой Лавры. Продолжая обучение в Духовной академии, служил в Троице-Сергиевой лавре. В конце 2009 года по благословению Его Святейшества Святейшего Патриарха Кирилла диакон Константин стал служить при нем. В 2011 году был награжден Его Святейшеством правом ношения двойного ораря. В 2013 году окончил Московскую духовную академию (магистратуру). Воспитывает троих детей.

Будучи вдали от Гагаузии, отец Константин никогда не забывает о своем происхождении, о своих корнях. Последние несколько лет он читает в Храме Христа Спасителя на Пасхальной литургии Евангелие на гагаузском языке. Обладает прекрасным голосом, последние два года был ведущим на концерте в Кремле, посвященном Дню славянской письменности и культуры.

В этом году отец Константин выступил инициатором проведения встреч гагаузов в Москве. Состоялись две встречи, на которых обсуждались вопросы организации гагаузского землячества в Москве с последующей регистрацией организации, как юридического лица. Предполагается, что Общество будет оказывать материальную и духовную поддержку гагаузам, которые временно или постоянно проживают в Москве. Другим направлением деятельности общества будет пропаганда гагаузского языка в гагаузской среде Москвы, а также знакомство москвичей других национальностей с гагаузской культурой.


Категория: НАШИ НОВОСТИ | Просмотров: 3157 | Добавил: gagauzca | Теги: конгаз, гагаузия, патриарх Кирилл, новости гагаузии, ТВ, церковный сан, церковь, константин барган, Россия, Протодиакон | Рейтинг: 4.4/5
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]