Вторник, 23.04.2024, 17:56
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2009 » Ноябрь » 6 » Комратский университет стал яблоком раздора
12:55
Комратский университет стал яблоком раздора
Комратский Государственный УниверситетУже ни для кого не секрет, что в мире есть зоны буквально кишащие аномальными  явлениями. Похоже, что Комрат вовсю  старается попасть в число подобных участков, несмотря  на свои скромные масштабы постоянно генерирует некие конфликтные ситуации оставаясь на слуху круглый год – едав закончилась эпопея, связанная с конфликтом в Соборе «Св. Иоанна Предтечи» как разразился новый скандал.
 
Сегодня,  ситуацию в стенах Комратского Университета никак кроме как напряженной не назовешь. Более того ее многие пытаются использовать в собственных интересах различного рода авантюристы и искатели дешевой саморекламы. 
Аналитики говорят о четко демонстрируемых 3 группах лиц, пытающихся переломить ситуацию коренным образом: Башкане и его окружении, коммунистически настроенном студенчестве и наконец, представителей так называемого «радикального блока» во главе с Леонидом Добровым. 
 
 Так, Башкан Михаил Формузал открыто заявляет о том, что Комратский Университет в настоящее время и вовсе превратился в некую обитель зла и является рассадником коммунизма на юге Молдовы. По мнению Башкана неуступчивость исполняющего обязанности ректора Сергея Захарии базируется на серьезной поддержке его развитой сетью комсомольских ячеек образовавшихся в стенах ВУЗа., посредством чего Захария так умело манипулирует общественным мнением и приводит к остановке продвижения идей демократического толка. При этом местные специалисты считают, что раз Формузал назвался защитником демократии, которая предусматривает свободу мнений, политический плюрализм и университетскую автономию, то ничего преступного в том, что большинство студентов предпочитает состоять в местном Комсомоле собственно нет. Башкан приводит успешный пример использования зарубежных специалистов-администраторов в практике современной России, добившейся серьезных успехов в футболе лишь после утверждения на  пост главного тренера сборной России знаменитого Гуса Хиддинка. Аналогичную схему решения вопроса он предлагает и с назначением на пост ректора Комратского Университета московского ученого – Дмитрия Недеогло.  
 Не  менее твердую позицию в данной ситуации заняли и сторонники нынешнего и.о. ректора Захарии, в основном являющиеся активными членами комсомольских организаций. Данный лагерь придерживается позиции того, что Сергей Захария в полной мере удовлетворяет требованиям предъявляем к занимаемой им должности. Также при этом, ими делается акцент на том обстоятельстве, что Сергей Захария является представителем местной научной школы и соответствует посту ректора даже из патриотических соображений и намерений развивать национальное самосознание и культуру. Обострения отношении между сторонниками Сергея Захария и Башканатом начали доходить до критической отметки после того, как Михаил Формузал посредством собственного Интернет портала «Единая Гагаузия» и вовсе назвал Комратский Университет «рассадником коммунизма» и заставил и.о. ректора написать рапорт об отставке.   Достаточно  интересной представляется и точка зрения местных «радикалов», которые заняли позицию «против всех». Первой ласточкой демонстрирующей намерения получить свою порцию университетского пирога можно считать обращение Константина Таушанжи – декана Факультета Экономики. Константин Таушанжи, являющийся во многом соратником и Леонида Доброва, и вовсе обратился к Башкану, Сергею Захарие и председателю Народного Собрания Анна Харламенко с неким загадочным по своему смысловому содержанию посылом и воззванием – «вспомнить историю и воздать по заслугам Основателю». За скромным обаянием слова «основатель» скрываются вовсе не высшие силы, а по мнению Таушанжи не менее величественная персона – Леонид Добров. Именно Доброву и должны воздать по заслугам, очевидно имея ввиду передачу бразд правления Комратским Университетом.
Три позиции, три мнения, каждое из которых  заслуживает внимания и сплачивает собственных сторонников. Единственное в чем согласны все аналитики, так это в том, что каждая из позиций является диаметрально противоположной друг к другу и вызывает еще большее сопротивление у каждой из сторон. Как прогнозируют специалисты данная ситуация может быть разрешена лишь в случае если стороны изберут путь поступательных уступок и компромисса, а иначе – Комратский Университет вместо своей главной образовательной задачи станет полем нескончаемых баталий.          Наталья Кириогло, Комрат
 
Категория: ПРОГРАММЫ | Просмотров: 838 | Добавил: mirnaia | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]