Вторник, 16.04.2024, 10:59
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2012 » Сентябрь » 7 » Храмовый праздник в с. Гайдар (видео)
19:19
Храмовый праздник в с. Гайдар (видео)

В День храма в Гайдарах сельчане  организовали поистине настоящий праздник. Жители  села украсили свои дома и улицы. Под руководством образцовых хозяев дети развесили шары, организовали выставки ремесленных инструментов и старинных национальных предметов, а на следующий день с раннего утра, как и полагается в храмовый праздник, сельчане собрались на торжественное богослужение в Свято-Успенской церкви.   В завершении  литургии прихожан поздравил Кагульский и Комратский епископ Анатолий.

В честь праздника и за многолетнюю службу в православной церкви в этот день священнику приходского храма Илье Узуну было присвоено звание  Почетного гражданина Гагаузии. Это первый случай в автономии, когда таким званием был удостоен  священнослужитель.

Ко Дню Успения Божьей Матери жители Гайдар готовятся всем селом.  Поздравляют и чтят своих долгожителей. Конкурсы, выставки, познавательные викторины, и спортивные состязания - проводят прямо на улице. Активно участвуют в них и дети, и взрослые.

Они охотно вспоминают свои традиции, обычаи, восстанавливают в памяти культуру и быт своих предков. По  старинному обычаю, в этот  храмовый день,  своих гостей и просто проезжающих  сельчане встречают на краю села хлебом и солью. Это знак уважения, к тем, кто прибыл поздравить жителей села с  этим праздником. Одними из многочисленных гостей села стали жители  молдавского села приехавшие по приглашению примара Гайдар. Вечером, праздник села, Гайдар  продолжился народными гуляньями.

Категория: НАШИ НОВОСТИ | Просмотров: 841 | Добавил: gagauzca | Теги: гагаузия, башкан, отец Илья, ТВ, Чадыр-Лунга, новости гагаузии сегодня, храм села гайдар, почётный гражданин | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]