Среда, 24.04.2024, 18:54
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2013 » Август » 16 » Хлеборобы чадыр-лунгского района подвели итоги уборки первой группы зерновых (Видео)
15:42
Хлеборобы чадыр-лунгского района подвели итоги уборки первой группы зерновых (Видео)

Хлеба много не бывает, так говорят хлеборобы. По итогам уборки урожая нынешнего года в чадыр-лунгском районе на 13 тысячах гектаров выращено около 37 тысяч тон зерновых культур.  Всем, кто намолотил и вывез хлеб с полей,  вручены премии и ценные призы.

Свыше 30 центнеров с одного  гектара убрали  сельхоз предприятия в г. Чадыр-Лунга, в селах Бешгиоз, и Казаклия.   От 43 до 51 центнера собрали   лидеры менее  крупных предприятий  в селах Томай и Кириет-Лунга. Средняя урожайность зерновых культур по району составила около 25 центнеров, что  на 0,8 ц меньше показателя по комратскому району.

Богатому урожаю способствовали благоприятные метеоусловия в начале года, но июльские дожди все же сделали свое дело.   На 4 млн. лей пострадали сельскохозяйственные  угодья, попавшие под градобитие. Но хлеборобы справились со своей задачей. Теперь можно подумать и об отдыхе, благо есть такая возможность.

В Чадыр-Лунгском районе  выращиванием зерновых, колосовых и зернобобовых культур занимается 85 сельхоз предприятий. Среди них один колхоз "Победа" в Копчаке и одно акционерное общество "Техцентр" в Чадыр-Лунге.

Категория: НАШИ НОВОСТИ | Просмотров: 698 | Добавил: gagauzca | Теги: видео, гагаузия. сельское хозяйство, новости гагаузии, ТВ, хлеборобы, молдова, Чадыр-Лунга, Итоги, первая группа зерновых | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]