Пятница, 19.04.2024, 12:53
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2009 » Декабрь » 15 » Харламенко просит об объявлении Дня Единства всех властей Гагаузии
14:31
Харламенко просит об объявлении Дня Единства всех властей Гагаузии
СПЕЦИАЛЬНОЕ ЗАСЕДАНИЕ НАРОДНОГО СОБРАНИЯ ГАГАУЗИИ в связи с 15-летием принятия закона РМ «Об особом правовом статусе Гагаузия-Гагауз Ери», прошло под председательством заместителя председателя Д.Карасени, рядом с которым заседал башкан М.Формузал.
Как сообщили источники, председатель НСГ в этот день заболела. Но, несмотря на это обстоятельство, ее речь по ее же поручению озвучил Н.Тельпис. В своем докладе она предлагала объявить 14 декабря Днем Единства всех властей Гагаузии, а 19 августа – Днем Единства гагаузского народа. Как оказалось, такая инициатива нашла свое подтверждение. В этот день 14 декабря в комратском лицее им.Гайдаржи собрались чиновники всех ветвей власти. Выступая перед аудиторией каждый отличился по своему. Так, экс-башкан Гагаузии Д.Кройтор свое выступление начал с «уважаемых» заместителей парламентов Молдовы и Гагаузии, при этом не упомянув в числе «уважаемых» действующего башкана. Многие посчитали, это есть не что иное, как демонстрация некоего пренебрежения к башкану. Тогда М.Формузал «в отместку» сделал наоборот. Он обратился с приветствием к «уважаемым» Президенту Гагаузской Республики С.Топалу, спикеру Верховного Совета ГР М.Кендигеляну, башкану Гагаузии Г.Табунщику и башкану Гагаузии Д.Кройтору.

Под занавес праздничных мероприятий, посвященных 15- летию Гагаузии, открытием года можно назвать успешное проведение совместного заседания депутатов всех уровней НСГ 14 декабря в городе Комрат.  Демьян Карасени не обладает навыками ораторского искусства, вместо вроде как заболевшей Анны Харламенко, но надо отдать ему должное,  он справился с этой почетной миссией хорошо. Достаточно корректно и спокойно проведя заседание, Карасени смотрелся даже лучше и убедительнее, чем Харламенко. Качество подготовки резолюции депутатского корпуса отметил и Глава Автономии М. Формузал. Несмотря на возражения А. Стояногло, заместителя председателя Парламента Республики Молдова, Д. Карасени удалось убедить депутатов проголосовать за резолюцию. И сделал он это без скандалов. Как сказали за кулисами участники заседания еще неизвестно, как прошла бы эта конференция при Харламенко, стремящейся при любом случае показать себя на публике весомой политической фигурой нашего региона. Демьян Карасени не стремился никого удивить, - и этим привлек к себе внимание. В кулуарах депутатского корпуса все чаще темой обсуждения становится актуальность смены часто болеющей и непредсказуемой журналистки Анны Харламенко на более уравновешенного и спокойного председателя депутатского корпуса Гагаузии, - комментирует  это событие  гагаузский сайт gagauzlar/ Подробнее об этом читайте в рубрике  СТАТЬИ на нашем сайте 
Категория: ПРОГРАММЫ | Просмотров: 777 | Добавил: gagauzca | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]