Пятница, 19.04.2024, 05:02
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2009 » Октябрь » 19 » Какая из масок является его подлинным лицом?
09:29
Какая из масок является его подлинным лицом?
  
Зачастую происходит так, что самонереализовавшиеся личности в угоду собственному эго, идут на любые ухищрения лишь для того, чтобы их имена оставались у всех на слуху. К подобным персоналиям в полной мере относится одиозный, по его же собственному мнению, Иван Бургуджи, человек за всю свою жизнь так и не научившийся по настоящему работать и избравший в качестве главного ремесла – использование маски и ветхих одежд «узника совести».
Не претендуя на новаторство, Иван Георгиевич Бургуджи как настоящий конъюнктурщик, почувствовавший смену власти в Молдове решил попытать счастья и в буквальном смысле выклянчить себе хороший кусок пирога, обратился 15 октября с открытым письмом к новому руководству республики. Что же такого интересного в данном письме? Неужели Бургуджи до этого писем не писал? Конечно же писал. Писал много и часто, демонстрируя блестящие способности, свойственные многим «прилипалам» 70-80 годов, пробивавшим себе дорогу наверх своими письмами, кляузами и доносами. Но обо всем по порядку.
Не утопая в исторических подробностях лишь отметим, что Иван Бургуджи стал известен в конце 1980-х годов попытавшись реализовать свои личные амбиции путем активной деятельности в гагаузском национальном движении, занимаясь своим любимым делом – разглагольствованием.
Так и сейчас, Бургуджи называя себя «правозащитником» и человеком, пекущимся о судьбе «многострадального» гагаузского народа решил получить дивиденды от смены руководства страны и поставив себя в ряд Валерием Пассатом, Серафимом Урекяном и Ионом Плешкой, называет себя «политическим». Так сказать, налицо неприкрытое желание хотя бы рядом постоять с сильными мира сего и броситься в объятья Альянса за Европейскую Интеграцию. Ай да мастер интриги...
В своем «открытом письме» Иван Бургуджи говорит о нанесенном его чести и деловой репутации ущербе. Подобная формулировка вызывает искреннее удивление и интерес – каковой может быть деловая репутация у настоящего антигосударственника, всегда ратовавшего за сепаратный путь развития Гагаузии, не видя ее в рамках единой Молдовы? Делая определенные реверансы новому руководству он изображает из себя жертву «авторитарно-тоталитарно-коммуно-фашистского режима». Лихо завернул. Используя столь страшную формулировку в которой любой человек должен найти для себя вещи ему абсолютно чуждые, Бургуджи вспоминает о «известном ему тайном проникновении в его комратскую квартиру» органами полиции РМ.
Вновь становится любопытным, как стало известным Бургуджи о тайном проникновении, если таковое было тайным, а следовательно об этому никому наверное не должно было быть известно. Навязывается ощущение того, что скорее он сам и разгромил свою квартиру и «разломал» нехитрый скарб, пытаясь в очередной раз вызвать у кого-нибудь жалость. Как и все те осужденные, кто пребывает в исправительно-трудовых заведениях любой из стран мира, с вытреннированной годами уверенностью он заявляет – «я не виновен». Сколько раз этот человек уже говорил данную фразу – во время увольнения его в 80-ые годы из органов милиции за ненадлежащее исполнение служебных обязанностей, в случае использования преступных схем для получения своей комратской квартиры, или же в 2002 году, когда возглавляя вооруженную банду попытался захватить здание Прокуратуры и СИБ в АТО Гагаузия. Разноплановых событий много, а формула оправдания за эти годы так и не изменилась.
Сетуя на репрессии со стороны руководства Республики Молдова денно и нощно изобретающего вероломные планы ущемления его прав и свобод, Бургуджи так и оставшийся для всех рядовым правонарушителем, говорит о том, что вооружение и муницию ему также «тайно подкинули» сотрудники МВД, да при этом также «тайно» залившие все это полуметровым слоем бетона. К сведению проживающего в респектабельной и самой дорогой мировой столице Ивана Бургуджи, Комрат не является многомиллионной Москвой, где никто друг друга не знает, а многочисленные события сменяются новыми. Любому здравомыслящему человеку становится понятным, что тайное заливание пола гаража бетоном и «оформление» серьезного схрона не осталось бы без внимания местных жителей, которым бы просто пришлось заметить столь «тайное» по мнению Бургуджи действо. Признавая факт редкого, но все таки использования собственного гаража хочется у него поинтересоваться – неужели никто из членов семьи или сам «генерал» как он скромно себя называет не смог заметить, что у него появился свежезалитый бетонный пол? Утверждение же об использовании гаража работниками спецслужб и МВД, выглядит и вовсе комичным – чем же они там по мнению Бургуджи могли заниматься, и мы в очередной раз удивлены тем, что в моменты «пользования гаражом» Иваном Бургуджи, он не столкнулся лицом к лицу с таинственными сотрудниками МВД так остро нуждавшихся в его гараже?
Потеряв самоконтроль и остатки скромности, «всемирно известный правозащитник и борец за вселенскую справедливость» к середине собственного письма мелкими порциями начинает говорить правду, сознаваясь в «активных выступлениях и препятствовании высшему руководству Молдовы осуществлять антиконституционный государственный переворот в Гагаузии в 2002 году». Очередное словоблудие претендующего на всенародную любовь «правозащитника». Само понятие «государственный переворот» в Гагаузии не имеет почвы для существования потому, что Гагаузия государственным образованием не является, а следственно подобного преступного действия там быть ну никак не может. Во-вторых формулировка «активное препятствование» у Бургуджи предусматривало не что иное как вооруженную атаку на здание прокуратуры Комрата, а вовсе не цивилизованное обращение в правозащитные международные организации или рассылку петиций в адрес самых различных инстанций, как наверное и поступают люди, считающие себя юридически образованными и занимающихся защитой нарушенных по их мнению прав и свобод. Каламбур несоотносимых эпитетов и формулировок у Бургуджи скорее всего заставил запутаться и его самого, приведя к смешению понятия правозащитника и правонарушителя, оттеняя тем самым по-настоящему уважаемых специалистов в данной области.
Начисто запутавшись в юридических терминах и правоприменении Иван Георгиевич Бургуджи вновь сознается собственных грешках и в крайне ироничной форме пытается обвинить Кишинев в умышленном нарушении положений Указа Президента РМ и Законам Парламента РМ об амнистии, удивляясь при этом, почему в отношении него вновь заведено уголовное дело, искренне не понимая, что амнистия это вовсе не возобновляемая индульгенция, позволяющая совершать даже аналогичные преступные деяния без наступления уголовной ответственности. Амнистию, конечно же никто не отменял, но дело в том, что даже амнистированные лица, продолжающие свои противоправные действия в текущий момент все же подлежат уголовному преследованию.
Сегодня, прочно вошло в обывательский лексикон повсеместное употребление принципа презумпции невиновности. Не желая отставать от таковых, автор «открытого письма» также вспоминает о нем, хотя тот же Пассат не в пример Бургуджи сам обратился в Генеральную Прокуратуру с просьбой о направлении его уголовных дел в судебные инстанции, не прячась при этом ни на территории Приднестровья, ни примеряя на себя «бронежилет» российского гражданства. Обратите свое внимание на то, о чем собственно Бургуджи так «убедительно просит Альянс», дословно – «дать указания прекратить преследовать меня». Абсолютно противоположное отношение к вопросу, по сравнению с тем же Валерием Пассатом, который для защиты своего честного имени не боится судебных разбирательств. Бургуджи с жалостливой гримасой предлагает некий междусобойчик в обход судебной системы, ни дать ни взять - правозащитник от Бога.
В окончании же своего письма, автор поверив в кажущуюся ему легкомысленность лидеров Альянса за Европейскую Интеграцию, в очередной раз заявляет о своей приверженности сепаратистским идеям и принципам, просит «позволить посещать Гагаузию и Молдову», умышленно, а вовсе не стилистически проводя между ними некую границу, с прицелом на очередные колебания настроений жителей автономии собственными рассуждениями о «заниженном уважении к гагаузском народу». Опять все сначала – то Бургуджи агитировал всех жителей автономии не участовать в выборах в Парламент Молдовы и не признавать официальные власти, выбивая нишу для якобы «отстраненного существования Гагаузии вне общереспубликанского политического поля», то моментально забывая о сказанном выпрашивает у нового руководства страны преференций перед законом, не переставая при этом лить воду на мельницу радикальных сепаратистских идеологов из Тирасполя. Во истину - не человек, а пластилин. Где же настоящий Бургуджи? Какая из примеряемых им масок является его подлинным лицом? Думаю, мы этого так никогда и не узнаем…
Категория: ПРОГРАММЫ | Просмотров: 958 | Добавил: mirnaia | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]