Вторник, 23.04.2024, 09:26
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2009 » Октябрь » 15 » «Известный поджог» со многими неизвестными
11:47
«Известный поджог» со многими неизвестными

«В Гагаузии подожжен автомобиль», «Поджог редакционного автобуса носит явно заказной характер»...  Статьи и заявления с такими заголовками  на прошлой неделе были одновременно  размещены на интернет сайтах, в некоторых газетах и  на телевидении Гагаузии. В погоне за сенсационным сообщением, информацию «передрали» друг у друга многие печатные и электронные издания. Дошло до того, что депутаты от ПКРМ  потребовали пригласить на заседание парламента РМ министра внутренних дел в связи с поджогом 2 октября автомобиля, находящегося перед зданием редакции и принадлежащего изданию «Час пик» из города Чадыр-Лунга.

Судя по времени выхода материалов, первыми об этом узнали агентство OMEGA, общественная компания «Телерадио Гагаузии», некоторые депутаты народного Собрания  и члены ПКРМ.

Напомним, что, рассказав гагаузскому телевидению и агентству OMEGA о происшествии, «главный редактор издания Любовь Захария назвала случившееся «намеренным поджогом, который носит явно политический оттенок» и является результатом жесткой критики в адрес руководителя гагаузской автономии. В последнее время со страниц указанной газеты звучала жесткая критика в адрес башкана Гагаузии Михаила Формузала, издание публиковало материалы, в которых указывалось на многочисленные нарушения с его стороны. Как предполагают источники в Гагаузии, за упомянутым поджогом стоит именно глава автономии»,- сообщили общественности одним из первых вышеупомянутые агентства, сетуя на то, что «к моменту опубликования данного сообщения выяснить мнение башкана в связи со случившимся не удалось».

В связи с  шумом, созданным вокруг этого события, звонили и в нашу редакцию с вопросами, и даже с упреками о том, почему газета «Экспресс» отмалчивается и не высказывается по этому поводу. Но об этом позже. Сначала    о том, что думает об этом глава автономии М. Формузал, мнение которого  «журналистам не удавалось выяснить».

 В интервью нашей газете «Экспресс», отвечая на вопрос: «Как глава автономии реагирует  на сообщения в прессе о поджоге автобуса, за которым, как сказано в публикациях, стоит именно он», башкан сказал: «В этом случае поражает оперативность и скорость, с которой распространены информация и шум на всю страну,  созданные вокруг кусочка бампера.Знаете, если бы это действительно  так и случилось, то от этого автобуса, возможно, не осталось бы и следа. Гагаузы-народ обстоятельный, если бы кто-то взялся умышленно поджечь автобус, наверняка, не помазал бы капот соляркой, нашел бы горючее по-существеннее и довел бы замысел до конца. Это присущая  коммунистам технология нам уже знакома. Они сначала их отрабатывают в Гагаузии, затем проецируют на Кишинев. Не удивительно, если в скором времени там случится нечто подобное.

 Хочу сказать, что искусственно созданный шум, ничего общего не имеет ни с демократией, ни тем более с притеснением СМИ и свободой слова в Гагаузии. У нас все редакции публикуют то, что считают нужным. А вообще, это напоминает мне случай с гранатами, которые, когда-то, якобы, забрасывали в дома депутатов Народного Собрания, в связи с чем потом полиция устраивала гонения на оппозицию. Искали преступников долго, но так никого и не нашли. Думаю, что и в этом случае будет то же самое.

Что касается  того, что  моего мнения по этому поводу кому то выяснить не удалось, то могу сказать, что им поинтересовалась только «Дека-пресс», больше никто мне не звонил и ни о чем не спрашивал.

Я, конечно,  сегодня мог бы на издание «Час пик» и на его главного редактора подать не один, а целых 50 исков, но я не подал ни одного. Пусть пишут, что хотят»,-завершил свой ответ глава автономии.

Комментарии редакции «Экспресс»:

Отвечая на некоторые обращения , заметим, что редакция не обязана высказывать свое мнение по поводу криминальных происшествий, этим занимаются правоохранительные органы. Далее, что касается  нашей позиции в рамках солидарности, на что прямо намекали некоторые из обратившихся, мы в данном случае не связываем вышеназванное обстоятельство с редакцией  газеты «Час пик» и его оппозиционной политикой.   Более того, мы не можем утверждать, что так называемый поджог, является преднамеренным, случайным или сымитированным. Однако нам тоже для ясности хотелось бы знать ответы на возникшие у нас вопросы. Например:

1. Почему именно в этот день автобус стоял не там, где стоит всегда.

2. Кто выдвинул версию, что поджог произошел по причине оппозиционной направленности издания, ведь, если судить по выступлению в эфире на Телерадио Гагаузии замкомиссара Чадыр-Лунгской полиции К.Кысса, официальной версии нет и у органов.

3. Кто разбирался в принадлежности автотранспорта этой редакции.

4. Кто исключил все остальные версии,  связанные непосредственно с личностью П.Курдогло, ведь пострадал автотранспорт-собственность непосредственно самого Курдогло, не редакция, и не газета, тем более, как пишет сама редактор "Час пик", П.Курдогло-он же водитель, он же корреспондент, он же советник.

5. Кто решил или подтвердил утверждения редактора, что случившееся является «намеренным поджогом, который носит явно политический оттенок». 

Есть и много других вопросов и неточностей. Так, например, непонятно почему в материалах, озвученных редактором и переданных для освещения в прессу, говорится, что огонь был замечен ОХРАНОЙ здания, вблизи которого стоял микроавтобус. В своей же бумажной версии газета «Час пик» от 09 октября пишет, что «днем около здания банка Сочиалэ в Чадыр-Лунге, где расположена редакция газеты, КЛИЕНТЫ банка заметили, что горит автобус». Так, кто на самом деле очевидец?  Надо сказать, что и сама газета «Час пик» обошлась жиденькой статейкой по поводу случившегося, тогда как должна была раскрыть этот случай со всех сторон-со всеми версиями и мнениями тех же органов, которые, как пишет редактор, были вызваны на место происшествия, хотя бы по предварительным данным. Наверняка и пожарная служба, и охранник здания имеют что сказать.  Это и многое другое остается загадкой. Поэтому, наша газета не стала перепечатывать этот материал из других источников. Но мы думаем, что следствие разберется и опубликует результаты в прессе.

 

Категория: ПРОИСШЕСТВИЯ | Просмотров: 4876 | Добавил: mirnaia | Теги: гагаузия, происшествия, поджог | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]