Четверг, 25.04.2024, 20:55
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2013 » Сентябрь » 25 » Иван Грек презентовал свою книгу о селе Гайдар и рассказал о дальнейших планах (Видео)
16:38
Иван Грек презентовал свою книгу о селе Гайдар и рассказал о дальнейших планах (Видео)

Иван Грек, бывший депутат парламента РМ, доктор истории представил 25 сентября свою книгу "Очерки истории и культуры села Гайдар".

-Из-за нехватки средств и спонсоров книга вошла в сборник- журнал, и мои попытки издать отдельным изданием не увенчались успехом,  и то, что книга вошла в журнал - это был альтернативный способ. Это прежде всего помощь Андрея Шабашова, профессора  кафедры археологии и этнологии Украины, кандидата исторических наук и мой личный интерес.

То что издаются сегодня книги о гагаузских сёлах, это очень хорошо. Но эта книга, больше документального характера,  собранная из снимков, документов, это не история села. Это собраны документ, который может быть использован  для написания истории села, заметил автор книги Иван Грек.

Депутат НСГ от села Гайдар Фёдор Гагауз выкупил специально для села 50 экземпляров книги Ивана Грек.

На вопрос, почему он решил написать  именно о селе Гайдар, Иван Грек сообщил, что это случайный выбор, можно было написать о любом другом населённом пункте, но жизненные обстоятельства часто сталкивали его с жителями этого села.

Он также сообщил, что на данный момент занимается составлением сборника своих статей, в том числе на политические темы,  относительно российско-молдавских отношений, о Гагаузии, и т.д.


Категория: НАШИ НОВОСТИ | Просмотров: 768 | Добавил: gagauzca | Теги: история и культура гагаузов, видео, гагаузия, новости гагаузии, ТВ, Гайдары, иван грек, молдова, Чадыр-Лунга, презентация книги | Рейтинг: 4.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]