Вторник, 23.04.2024, 23:01
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2012 » Апрель » 6 » Итоги социально-экономического развития Гагаузии за 2011г.
15:06
Итоги социально-экономического развития Гагаузии за 2011г.

В четверг, 5 апреля на заседании Исполнительного комитета Гагаузии заместитель Башкана, начальник Главного управления экономического развития, торговли, сферы услуг и внешнеэкономических связей Гагаузии Виталий Кюркчу представил информацию об итогах социально-экономического развития автономии в прошлом, 2011 году.

В 2011 году деятельность Исполнительного Комитета АТО Гагаузия и его структурных подразделений была направлена на реализацию задач, намеченных в Программе деятельности Исполнительного Комитета на 2011-2014 г.г
Согласно отчётной информации в 2011 году по сравнению с предыдущим годом достигнут экономический рост основных отраслей.  Были представлены статистические данные  и динамика показателей отдельно по каждой отрасли и сфере деятельности в Гагаузии.  В частности уровень среднемесячной заработной платы  немного отстаёт от средне-республиканского показателя,  на который влияет большая занятость трудового населения страны в Кишинёве, где сосредоточены крупные экономические и производственные структуры. Однако, в сравнении с  показателями других регионов Молдовы,  в  Гагаузии  этот уровень выше.

В промышленном секторе показатели выше предыдущих лет, и достигли уровня  2005 года, когда винодельческая сфера  Молдовы занимала лидирующие позиции по поставке винной продукции  на российский рынок. Эта область, одна из основных секторов  в экономике  Молдовы и Гагаузии  в частности,  доходы от которого составляют значительную часть бюджета, и  предоставляют рабочие места.

Итоги социально-экономического развития Гагаузии представляются ежегодно  управлением экономического развития автономии на основе собственного анализа и статистических данных.

Категория: АКЦЕНТЫ ВЛАСТИ | Просмотров: 880 | Добавил: gagauzca | Теги: итоги 2011, исполком, башкан, новости сегодня, новости гагаузии, социальное развитие, ТВ | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]