Пятница, 26.04.2024, 05:45
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2012 » Октябрь » 8 » Итоги мониторинга СМИ в период выборной кампании в Гагаузии (видео)
16:42
Итоги мониторинга СМИ в период выборной кампании в Гагаузии (видео)

Журналисты, представители НПО  и  кандидаты в депутаты НСГ обсудили в Комрате «Итоги мониторинга средств массовой информации в предвыборную кампанию по выборам депутатов в НСГ»   

Некоторые СМИ  продвигают лишь одно политическое течение  и ими же и финансируется» - утверждает  Петру Маковей эксперт, представитель Ассоциации Независимой Прессы Молдовы.

По  его мнению, претензия в данном случае не  к тому, чтобы оспаривать личностные качества кандидатов, а к тому, как  СМИ выдавали информацию.

Представитель ОК ГРТ,  Вера Сырбу отметила, что не видит каких-либо существенных нарушений со стороны Телерадио Гагаузии. Она сообщила, что работа в рамках предвыборной кампании проходила согласно утверждённому регламенту.

Участники круглого стола затронули и  тему гендерного равенства и участие женщин в политике. Несмотря на то, что более 30 процентов   кандидатов в депутаты были женщины, в итоге в НС  избрана всего лишь одна женщина.

Заместитель примара Чадыр-Лунги, бывший кандидат в депутаты НСГ Любовь Захария и Пётр Курдогло отметили, что  журналисты автономии на этих выборах не проявили активности в своей работе.

Мониторинг проводился не только относительно телевизионных, но и печатных средств массовой информации. В частности, проводя анализ статей напечатанных в районной газете «Знамя» финансируемой из бюджета, эксперты сошлись во мнении, что в  редакционной политике есть много проблем.

По мнению экспертов, было бы интересно пригласить на дебаты, не только кандидатов и людей, представляющих определённую ветвь власти в автономии, но и может быть простых людей, журналистов,  представителей неправительственных организаций, чтобы они дали свою оценку и обсудили предвыборный процесс.

Они также добавили, что СМИ могли бы информировать граждан, чтобы они знали, чем должен заниматься депутат, и каковы его прямые обязанности, которые  никак не связаны со строительством дорог, открытием новых рабочих мест и желанием войти в тот или иной  международный экономический союз. И частные, и общественное ТВ  занимались косвенным продвижением кандидатов.

Категория: НАШИ НОВОСТИ | Просмотров: 721 | Добавил: gagauzca | Теги: ТВ, НСГ, СМИ, новости гагаузии сегодня, выборы, Мониторинг, печатные сми, Итоги | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]