Пятница, 29.03.2024, 08:00
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2013 » Декабрь » 12 » Инна Шупак: Предложение Мариана Лупу вынести вопрос языка на суд народа - попытка сместить акценты
18:06
Инна Шупак: Предложение Мариана Лупу вынести вопрос языка на суд народа - попытка сместить акценты

Депутат парламента Инна Шупак участвуя в обсуждении "Законно ли решение КС об идентичности молдавского и румынского языков?" в эфире общественного канала, заявила, что   решение КС, основанное на том, что декларация о независимости выше чем Конституция  опасно тем, что может быть прецедентом и возможным отказом от молдавской государственности и путь к объединению с Румынией. Все эти события возвращают нас к ситуации начала 90-х годов, сообщает gagauz.md.

Депутат демократической фракции в  НСГ  Иван Топал заметил, что демократ Мариан Лупу предложил вынести этот вопрос на суд народа. Однако Инна Шупак подвергла сомнению заявление Мариана Лупу о том, что в отношении языка должен высказаться народ.

- В данном случае, название языка второстепенно, а предложение Мариана Лупу - попытка сместить акценты. Решение КС во вторую очередь касается языка, в то же время, в первую очередь это касается молдавской государственности,- отметила парламентарий.

Она также заметила, что сразу после  решения КС, президент Румынии Траян Бэсеску поблагодарил судей и правящее большинство за "проявленную мудрость".

Категория: НАШИ НОВОСТИ | Просмотров: 714 | Добавил: gagauzca | Теги: молдова, судьи КС, мариан лупу, государственный язык, инна шупак, новости гагаузии, ТВ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]