Суббота, 20.04.2024, 05:53
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2009 » Декабрь » 1 » Генеральная прокуратура считает, что дело Бургуджи было возбуждено на законных основаниях
10:18
Генеральная прокуратура считает, что дело Бургуджи было возбуждено на законных основаниях


Ровно год назад – 25 ноября 2008 года отделом Генеральной Прокуратуры, расследующим дела особой важности было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления ст. 290 ч. 1 УК РМ «Незаконное ношение, хранение, приобретение, изготовление, ремонт или сбыт оружия и боеприпасов» и ст. 292 ч. 2 УК РМ «Производство, приобреьение, переработка, хранение, перевозка, использование или приведение в негодность взрывчатых веществ или радиоактивных материалов».
Учитывая то обстоятельство, что схрон был организован в гараже печально известного Ивана Бургуджи, главным фигурантом данного дела соответственно стал именно он. Спустя несколько дней кишиневским судом сектора Чентру был выдан ордер на его арест. Как уже известно нашим читателям, Иван Бургуджи не только не предстал перед правосудием, но и спешно покинул Молдову и до сих пор скрывается от правоохранительных органов в городе Москва.
Весь, так богатый событиями уходящий год, Иван Бургуджи находится «в ссылке», причем умудряясь даже давать многочисленные комментарии событиям, происходящим в Молдове в уютных офисах информационных агентств Белокаменной. Ситуация приняла другой оборот после 29 июля, когда в результате парламентских выборов к власти пришел Альянс за Европейскую Интеграцию. Тогда Бургуджи решил разыграть карту политзаключенного и преподнести себя в качестве «жертвы диктатора Воронина».
За последние месяцы Бургуджи и его немногочисленные сторонники неоднократно обращались к руководителям политических партий и формирований с просьбой об оказании давления на следственные органы и закрыть столь неудобное и несвойственное правозащитникам уголовное дело по уж совсем не диссидентским статьям. Последнюю серьезную попытку Иван Бургуджи предпринял 14 октября, опубликовав свое открытое письмо к новому руководству Молдовы в котором он запросто попросил «всего лишь» - «дать указания прекратить уголовное преследование».
Что примечательно никто не поспешил сделать хоть какие-нибудь заявления и в спешке высказать свое мнение, а прокуратура в середине ноября заново рассмотрела все обстоятельства уголовного дела и высказалась весьма однозначно – уголовное преследование «правозащитника» Бургуджи не имеет под собой никакой политической подоплеки, а доказательство были собраны в соответствие с требованиями уголовно-процессуального законодательства.
http://meridian-info.com/


Категория: НАШИ НОВОСТИ | Просмотров: 734 | Добавил: gagauzca | Теги: уголовное дело, бургуджи | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]