Четверг, 28.03.2024, 14:17
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2013 » Сентябрь » 6 » Формузал требует пересмотра статуса Гагаузии
14:05
Формузал требует пересмотра статуса Гагаузии


 «В настоящее время, чтобы вновь стать положительным примером для мирового сообщества, молдавское руководство совместно с руководством Гагаузии должно прийти к взаимоприемлемому решению относительно модификации статуса автономии в соответствие с современными требованиями, запросами жителей Гагаузии и евроинтеграционными устремлениями Республики Молдова». С таким заявление выступил башкан Гагаузии Михаил Формузал на международном форуме в Крынице (Польша), добавив, что ключевым моментом должно стать внедрение механизма четкого разделения полномочий между центральными органами власти Молдовы и руководства Гагаузии.

Башкан также упомянул, что, несмотря на удачный пример решения этнического конфликта в Молдове в 90-е годы, последовавшая после этого политика молдавского правительства в отношении Гагаузии была направлена на обесценивание этого успеха. «Заключалось это в том, что центральные власти стали систематически игнорировать права и полномочия Гагаузии, закреплённые в Законе «Об особом правовом статусе Гагаузии». В результате, относясь к Гагаузии, как к рядовому району и нередко применяя дискриминационные решения, руководство Молдовы шаг за шагом стало возвращать ситуацию к исходным 90-м годам».

Формузал также отметил, что Гагаузия в переговорах с Кишинёвом придерживается принципиальных правил мирного и конструктивного урегулирования всех противоречий. А что касается конфликтных ситуаций, то даже такие явления могут иметь позитивный исход. «В нашем случае, система функционирования Гагаузии в составе Молдовы, пережив конфликтный период, должна стать более устойчивой и жизнеспособной», – заявил Формузал.

 

Noi.md

Категория: Новости ИА | Просмотров: 582 | Добавил: gagauzca | Теги: башкан, выступление, молдовы. крыница, новости гагаузии, ТВ, отношения с кишинёвом, заявления, Польша, международный форум, Формузал | Рейтинг: 4.5/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]