Четверг, 28.03.2024, 19:43
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2010 » Февраль » 11 » Филат считает, что Правительство РМ с ситуацией справляется
09:45
Филат считает, что Правительство РМ с ситуацией справляется
После осмотра больниц Комратского и Чадыр-Лунгского районов премьер-министр Влад Филат направился в райадминистрацию города Чадыр-Лунга на встречу с руководителями предприятий, представителями неправительственных организаций и органов власти.
Вначале с приветственным словом перед активом выступил Глава ГагаузииМ. М. Формузал. Он отметил, что В. Филат лично ознакомился со всеми достижениями и проблемами в сфере здравоохранении автономии. Формузал подчеркнул, что вся система здравоохранения в АТО Гагаузия нуждается как в правительственной поддержке, так и в поддержке местной власти. Также он напомнил, что 23 декабря 2009 года центральная власть выделила 5 млн. леев на строительство хирургического корпуса комратской районной больницы.
Господин Филат согласился, что, действительно, проблемы в автономии есть и их много. Премьер-министр подчеркнул, что для продвижения нашего государства вперед, надо всем вместе работать сообща, независимо от языка и от политических убеждений.
«Политические цели часто переходят грань - они приводят к разъединению общества на своих и чужих», - с сожалением отметил премьер-министр Республики Молдова.
По словам В. Филат, ситуация в нашей стране напряженная, так как еще не завершен электоральный процесс. Экономическая ситуация тоже сложная, но не только в Молдове, а и во всем мире.
Премьер - министр отметил, что, мы являемся частью цивилизованного европейского мира и, если Молдова хочет попасть в Евросоюз, нам надо научиться жить так, как живут люди там, соблюдать все правила и идти всегда вперед, не оглядываясь назад.
Отвечая на вопросы, В. Филат сообщил, что новое правительство приняло бюджет с 8 - ми миллиардным дефицитом.
«Но, несмотря на такую ситуацию, я считаю, что мы справились, - рассказывает премьер, - Мы смогли обеспечить бюджет, мы со всеми рассчитались, не смогли, естественно, всем повысить зарплаты, но денег на это уже не хватило. И, тем не менее, учителям заработная плата была повышена на 24%».
Премьер отметил, что надо дать нашей экономике «дышать», чтобы появились реальные деньги, из которых можно будет повышать зарплаты. Он заявил, что это возможно и Правительство будет над этим работать.
Что касается отношений Р. Молдова с соседними странами, то они, по мнению Премьер - министра, начали налаживаться. Отношения с Российской Федерацией основаны на стратегическом партнерстве, благодаря которому в будущем будут решены много вопросов. Были также встречи на уровне премьеров.
С Украиной, до сих пор, не было ни одной встречи на уровне премьеров с 2006 года. Сегодня у Р. Молдова с Украиной налаживаются и развиваются прагматичные отношения, подкрепленные недавней встречей на уровне глав правительств.
Прежде чем начать говорить об отношениях нашей страны с Румынией, Филат подчеркнул, что из конституции нам известно о том, что Молдова является независимым суверенным нейтральным государством. В связи с этим, никто не собирается объединяться с Румынией. Далее, он отметил, что, действительно, отношения Кишинёва с Бухарестом на высоком уровне, но это не показатель стремления к уничтожению Молдавского государства.
Премьер-министр посоветовал всем гражданам Р. Молдова следить за действиями, а не за декларациями отдельных политиков.
Владимир Филат в ходе встречи также ответил на вопросы по социальным и экономическим проблемам. Часть вопросов участники встречи передавали записанными на листках.
- Повысят ли пенсии бывшим госслужащим?
В. Филат: Да, пенсии госслужащим будут повышаться с марта этого года.
- Сколько своровал Воронин с Олежкой за 8 лет?
Премьер - министр: Отвечать на этот вопрос не моя компетенция. Этим вопросом занимаются соответствующие органы. И думаю, скоро мы узнаем правду.
- Почему раньше конституция всех устраивала, а сейчас она не устраивает?
Ответ Главы Правительства: Я не знаю, кого это конституция раньше устраивала, ведь там одна норма противоречит другой. Именно благодаря этим противоречиям страна до сих пор без Президента. Однако сейчас, изменения в конституции должны будут решать все важные вопросы, а не создавать их.
- Почему вы допустили девальвацию лея?
Ответ В. Филат: Мы ничего не допускали. Это рынок устанавливает курс валюты, а не правительство. То, что курс валюты раньше искусственно устанавливался в президентском кабинете - это уже другой вопрос.
- Правдив ли слух о том, что будут замораживать заработные платы?
Премьер - министр: Р. Молдова - платежеспособное государство. У нас нет никаких задолженностей по заработной плате . Поэтому я со всей ответственностью премьер-министра отвечаю - заработные платы замораживаться не будут,-пишет gagauzlar.
Премьер-министр Молдовы назвал циничными утверждения лиц, приверженных коммунистической идеологии, о том, что желание иметь нормальные отношения с Румынией — это шаг к объединению с ней. Об этом Филат заявил, на встрече в Чадыр-Лунге. «Республика Молдова — суверенное и независимое государство. Мы хотим иметь хорошие отношения со всеми соседями», - сказал премьер. По его словам, у Молдовы сложились прагматичные отношения с Украиной и Россией. «Надеюсь, что отношения с Российской Федерацией станут еще лучше», - сказал Влад Филат. В ходе встречи с руководителями предприятий и общественных организаций Чадыр-Лунгского района, отвечая на вопросы присутствующих,внимание премьера привлекли несколько человек, наиболее активно оппонирующих ему во время выступления. А пресса в свою очередь зафиксировала в кадре одного из оппонентов, который имел заранее подготовленные провокационные вопросы и поочередно передавал их в президиум. При этом ни один ответ не дослушивал до конца. Временами выкрикивая, он пытался справоцировать скандал, но не нашел поддержки зала. По этому поводу Филат вспомнил свой любимый мультфильм, из которого он привел цитату «...А баба Яга всегда против». Так и здесь,-сказал он,- Ни с одним ответом товарищ не соглашается. В конце встречи представителям прессы этот « товарищ» представился, как Илья Петрович.
В ходе визита в Чадыр-Лунгу премьер побывал в хирургическом отделении районной больницы, не оставил без внимания и здание гинекологии, в котором капитальный ремонт не проводился более 20 лет. М. Формузал заверил В. Филата, что Исполнительный комитет в состоянии изыскать 1 миллион 200тысяч леев для ремонта здания, но необходимо, чтобы Правительство РМ выделило ещё два миллиона леев для ремонта крыши. Премьер - министр обозначил, что в случае достаточного финансирования работы должны быть окончены к середине июля 2010 года. Филат осмотрел и строящийся в городе Дворец Правосудия,-сообщает Чадыр-Лунгская газета"Экспресс/Aiin-Aciic".
На этой же встрече, касаясь языковых вопросов, премьер сказал, что сейчас не время будоражить и без того сложную ситуацию.

Категория: ПРОГРАММЫ | Просмотров: 819 | Добавил: gagauzca | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]