Четверг, 28.03.2024, 22:40
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2013 » Февраль » 8 » Дирк Шубель посетил Чадыр-Лунгу (Видео)
16:09
Дирк Шубель посетил Чадыр-Лунгу (Видео)

Евросоюз намерен поддержать Гагаузию  в реализации социально-важных   проектов. Для этих целей автономии будет выделено 5 млн евро. Об этом сообщил Глава миссии ЕС в Молдове Дирк Шубель.

Дирк Шубель, посол миссии ЕС в Молдове: "Три миллиона из пяти будут использованы для конкретных проектов, для детских садов, школ, там, где это необходимо в первую очередь" 

Гагаузия будет включена в программу поддержки с осени текущего года. В рамках этого проекта будут поддержаны в основном  объекты образования и здравоохранения и др подчеркнули местные чиновники.

Михаил Формузал, башкан Гагаузии: "Эта программа утверждена на заседании исполнительного комитета Гагаузии, через день-два она будет опубликована  и эту программу я вручил господину послу. Мы ещё ставим вопрос привлечения грантов в сферу изучения родного и государственного языка"

Демьян Карасени, первый зам. Председателя НСГ: "В наших городах очент много проблем социальных, это и детские сады, школы, дороги, водоснабжение и канализация. И мы очень рады, что эти 5 млн. будут направлены на улучшение нашей инфраструктуры"

Глава миссии ЕС в Молдове в ходе визита побывал в нескольких населенных пунктах, в том числе и в Чадыр-Лунге в детском саду  №8, который эффективно реализовывал, проекты через Фонд Социальных инвестиций и ожидает поддержки в этой программе. 

Эльвира Орманжи, зав. д/с №8 в Чадыр-Лунге: "Хотели бы модернизировать прачечную, кухню, потому что сотрудникам небезопасно работать на своих рабочих местах"

Сергей Бузаджи, глава чадыр-лунгского района: "Здесь были проведены значительные работы через FISM в Молдове, заменены окна. Кроме того, в рамках других проектов тут были осуществлены работы. Поэтому, это такой показательный детский сад, где эти совместные проекты европейских и других доноров работают в учреждениях образования"

Глава миссии ЕС в Молдове  ознакомился с работой солнечных батарей, установленных в ряде учреждений при поддержке фонда социальных инвестиций РМ.  

 


Категория: НАШИ НОВОСТИ | Просмотров: 763 | Добавил: gagauzca | Теги: посол ЕС в Молдове, помощь, видео, Визит, гагаузия, Чадыр-Лунга, дирк шубель, новости гагаузии, ТВ | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]