Пятница, 26.04.2024, 17:53
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2013 » Апрель » 4 » Дипломы Комратского госуниверситета могут быть признаны в Турции
17:22
Дипломы Комратского госуниверситета могут быть признаны в Турции

Комрат 4 апреля.  Гагаузию посетила делегация из Высшего совета образования Турции (YÖK).  Глава Гагаузии Михаил Формузал   подчеркнул, что у руководства Гагаузии сложились хорошие и продуктивные отношения с Министерством образования Турции. В то же время, существует большой потенциал для реализации дальнейшего плодотворного сотрудничества в данной сфере. 

На территории автономии функционируют два турецких лицея – лицей им. Сулеймана Демирель в Конгазе и молдо-турецкий лицей в городе Чадыр-Лунга. «Молодежь в Гагаузии проявляет большой интерес к обучению в турецких учебных заведениях, в том числе и в вузах Турции. Ежегодно турецкие университеты предоставляют определенное количество мест специально для бесплатного обучения студентов из Гагаузии», -  заметил башкан.

И.о. председателя Высшего совета образования Турции Йетка Сарач заявил, что основной целью визита в Гагаузию является посещение Комратского госуниверситета и включение КГУ в справочник университетов для обучения за границей. Кроме того, будет рассмотрена возможность признания в Турции дипломов Комратского государственного университета.

В состав турецкой делегации вошли и.о. председателя Высшего совета образования Турции Йетка Сарач (Yetka Saraç),  члены ВСО Турции Мехмет Шишман (Mehmet Şişman) и Дурмуш Гюней (Durmuş Güney), директор отдела в ВСО Турции Серпил Айтекин (Serpil Aytekin) в сопровождении  консула, II секретаря посольства Республики Турция в Молдове Ёзлем Херсан (Özlem Hersan). 

Категория: НАШИ НОВОСТИ | Просмотров: 730 | Добавил: gagauzca | Теги: комрат, турецкая делегация, гагаузия, башкан, новости гагаузии, ТВ, КГУ, комратский университет, Дипломы | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]