Пятница, 19.04.2024, 20:38
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2012 » Сентябрь » 17 » Делегация из Гагаузии представила автономию на этническом фестивале в Кишинёве
08:10
Делегация из Гагаузии представила автономию на этническом фестивале в Кишинёве

 В субботу, 15 сентября в Кишиневе открылся Этнический фестиваль, в котором также приняла участие делегация из Гагаузии. 
Для участия в Этническом фестивале Республики Молдовы из автономии в Кишинев привезли подворье, которое было установлено в центральном парке столицы. Гостей, желающих ознакомиться с традициями гагаузского народа, встречал Башкан Гагаузии Михаил Формузал. 

Перед зрителями выступили художественный коллектив «Каранфил» из села Бешалма и фольклорный ансамбль  «Алтынчик» из села Бешгиоз. Кроме того, в подворье были представлены традиционные блюда гагаузской кухни и гагаузские вина. 
В рамках проведения фестиваля в парке им. Штефана чел Маре было установлено более 60 палаток, где зрители могли ознакомиться с культурой и традициями различных национальностей, проживающих в Молдове. Фестиваль прошел под девизом «"Единство в разнообразии".

Как отметил Башкан Гагаузии Михаил Формузал, этот фестиваль является подтверждением единства многонационального народа Молдовы. «Сегодня в центральном парке собрались представители практически всех национальностей, населяющих  нашу страну. Каждый с открытым сердцем встречает гостей и стремится показать лучшее. Гагаузы уже не первый год участвуют в данном фестивале, и мы рады, что у нас есть возможность показать всему миру, что народ Молдовы – миролюбивый и дружный, несмотря на попытки некоторых организаций внести раскол в общество», - подчеркнул Башкан.


gagauzia.md

                                       




Категория: НАШИ НОВОСТИ | Просмотров: 875 | Добавил: gagauzca | Теги: кишинёв, гагаузия, башкан, подворье, новости гагаузии, этнофестиваль, ТВ | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]