Пятница, 19.04.2024, 18:18
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2011 » Апрель » 9 » Цена объективности
16:19
Цена объективности

На прошлой неделе печатные и электронные СМИ Гагаузии легко перепечатали статью под названием «Цена партийного интереса», даже не попытавшись разобраться в правдоподобности и объективности приведенной информации.

В статье речь идет об инициативе  Исполкома Гагаузии, которая предусматривает внесение изменений и поправок в законодательство Гагаузии по выдаче лицензий телерадиовещателям.

 Автор под псевдонимом Василия Кочанжи  пытается обвинить всех, кто комментирует данную инициативу, указывая на политические интересы и заинтересованность лиц. И самым веским аргументом автора является то, что якобы согласно молдавскому законодательству гагаузские кабельные операторы должны соблюдать требования, согласно которым 80% радио и телеэфира должно вестись на румынском языке, а 20% на языках национальных меньшинств.

Позволю себе заявить вам, что это полный бред! Автор статьи, взяв на себя смелость толковать ст.11 п.3  Кодекса О телевидении и радио РМ умышленно предписания для румыноязычных  вещателей относит к нашим местным опреаторам, при этом разделяет кабельные сети от эфирных. Он не цитирует п.9 этой же статьи, где говорится, что «в местностях, где представители национальных меньшинств составляют большинство населения, местные и региональные вещательные организации обеспечивают вещание  некоторых программ на государственном языке в объеме не менее 20% общего объема вещания программного комплекса. Языковый аспект компании «Телерадио Гагаузии» регламентируется так же уполномоченными органами АТО Гагаузия.»

 Говоря, о 20% вещания на государственном языке, уместно сказать, что законом не требуется вещание  обязательно информационных или тематических  программ.(хотя это поощряется). Это могут быть и концерты, которые мы все с удовольствием слушаем и другие культурные передачи. Более того, в Гагаузии еще не было случая,  чтобы кого-то за несоблюдение данного пункта наказывали или отзывали лицензию.

 На мой взгляд, автору, поддерживая  инициативу Исполкома по присвоению себе полномочий по лицензированию телерадиовещателей, нужно не штурмом брать этот вопрос, соизмеряя цену партийного интереса, а самому прежде понимать, что это не торговая деятельность, а специфичская деятельность, связанная с радиочастотами и сигналами. Поэтому,  обсуждая этот вопрос на страницах  печати и электронных СМИ, уважаемый автор статьи под псевдонимом Василия Кочанжи и уважаемые коллеги, потрудитесь изучить хотя бы соответствующие законы и не дезинформируйте население.  Пугать людей, предрекая  угрозу ассимиляцией посредством необъективной информации в печати, по крайней мере, глупо!  Этот аргумент неубедительный.

Любовь Касым,

директор ТВ «Айын-Ачык»,

член Совета прессы Молдовы

без партийного интереса,

лицо, заинтересованное в развитии телевидения в Гагаузии   

Категория: ПРОГРАММЫ | Просмотров: 868 | Добавил: gagauzca | Теги: радио, ТВ, лицензия | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]