Пятница, 26.04.2024, 02:31
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2012 » Август » 29 » C урожаем картофеля стране не повезло
14:13
C урожаем картофеля стране не повезло

В Молдове из-за засухи будет мало картофеля.Если обычно земледельцы получали по 35 т/га, то сейчас едва удается собирать по 15-17 т/га. Об этом сообщил начальник отдела министерства сельского хозяйства и пищевой промышленности Василий Шарбан.

- Первоначально планировалось собрать примерно 310 тысяч т картофеля, что на 40 тыся т меньше показателей 2011 года. Однако засуха внесла значительные коррективы, - сказал специалист.

Площадь картофеля составляет 30 тысяч га. Традиционно самые большие площади - на севере Молдова - в Бриченском и Окницком районах.

- Население Молдовы потребляет ежегодно до 330 тысяч т картофеля. Для обеспечения продовольственной безопасности, картофель импортируется, прежде всего, из Польши и Беларуси. В 2012 года объем импорта возрастет ввиду того, что нам не удается покрыть дефицит продукции. В силу того, что существуют обязательства, которые Молдова должна выполнять, в прошлые годы республика экспортировала 10-15 тысяч т картофеля в год. В нынешнем году экспорт картофеля исключен, - уверен Шарбан.

Категория: Новости ИА | Просмотров: 721 | Добавил: gagauzca | Теги: дефицит, картофель, неурожай | Рейтинг: 4.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]