Пятница, 26.04.2024, 06:06
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2009 » Декабрь » 1 » Бомба замедленного действия
16:38
Бомба замедленного действия

 Склад ядохимикатов в Казаклии не функционирует с 2001 года, а в 2006 году он вообще был списан с баланса ПК «Агро Казайак», за которым он числился. За восемь лет  здание склада пришло в упадок. Некоторые жители села растащили «ядовитые» котельцы, чтобы построить дома, гаражи, курятники, сараи, не думая о последствиях. Но, как говорится, бесплатный сыр бывает только в мышеловке.
Семья Узун, (в которой, кстати, двое маленьких детей), построили пристройку к дому, как говорят в селе, из тех самых «ядовитых» котельцов. Этим обеспокоилась не только полиция, но и Центр превентивной медицины (санэпидемстанция). Для потверждения факта присутствия ядовитых веществ в доме, оперативником Центра превентивной медицины Мержаном А. были взяты пробы штукатурки здания, котельца, воды из колодца и почвы с места, где лежали стройматериалы, для исследования проб на остаточное количество пестицидов. Результаты повергли всех в шок: во всех пробах было обнаружено 9 видов пестицидов. Атразин, симазин, зенкор, базудин, метафос, фазалон,фосфалит, ДДВФ, 2,4Д, выявленные экспертизой, относится к группе пестицидов.
Каждое из этих веществ губительно влияет на здоровье человека, медленно разрушая жизненно важные органы. К примеру, атразин поражает главным образом нервную систему и печень. Изменяет белковый спектр сыворотки крови, повышает в ней содержание сахара, молочной и пировиноградной кислот; нарушает функций печени, угнетает функции щитовидной железы. Симазин главным образом влияет на функцию центральной нервной системы. Метафос относится к сильнодействующим ядовитым веществам и обладает резко выраженной токсичностью. Он быстро проникает в кровь. При отравлении метафосом уменьшается содержание гемоглобина, но увеличивается количество метгемоглобина в крови. Хлорофос относится к ядохимикатам средней токсичности. Проявляет раздражающее действие на кожу, понижает активность холинэстеразы в крови. Более выраженный холинэстеразный эффект имеет продукт разложения хлорофоса — ДДВФ. При хронических отравлениях хлорофосом наблюдается нарушение функции печени, заболевание сердечнососудистой системы и др.
По словам самого владельца дома, часть котельцов он купил на Тараклийском заводе, а часть – у своих знакомых. Чтобы убедиться в достоверности результатов анализа, он провёл своё расследование, отправив пробы стройматериалов, почвы и воды на исследование на гама радионуклиды в Испытательную лабораторию ЦСМ Кагула, где, естественно, не было обнаружено ни одного пестицида, так как анализ был сделан на совершенно другие химические элементы.
В середине октября Центр Превентивной медицины отправил на имя примара Казаклии постановление, с требованием в срочном порядке закрыть колодец возле дома Узун. «Я на следующий же день лично сам заколотил колодец. Но в тот же день люди его открыли и брали воду» – посетовал нам заместитель примара Киор И.П. Люди же говорят: «Нет ничего в этой воде смертельного. В Казаклии все колодцы отравлены, тогда никто не должен брать воду? Мы используем воду в технических целях, поим птицу, скот, иногда и сами пьём… Пока все мы живы и здоровы». И хотя в каждом дворе есть водопровод, а люди сознательно подвергают себя и своих близких риску отравиться. С каждым глотком ядовитой воды, с каждым вдохом отравленного воздуха в организме взрослых и детей медленно разрушается печень, нервная и кровеносная системы, что медленно, но верно ведёт к инвалидности.
Сегодня идёт следствие, по окончанию которого дело будет передано в суд. Скорее всего, будет принято решение снести пристройку, утилизировать ядовитые стройматериалы, а колодец уничтожить. А жителям села хотелось бы напомнить, что нет ничего дороже здоровья. И разве «халявные» стройматериалы стоят того, чтобы сознательно гробить свою жизнь и жизнь своих детей?
(из этических соображений фамилии изменены)
Алла БЮК

Категория: НАШИ НОВОСТИ | Просмотров: 1004 | Добавил: gagauzca | Теги: ядохимикаты | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]