Вторник, 23.04.2024, 12:35
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2013 » Август » 12 » Башкан: При участии всех гагаузов, мы быстро построим Епархиальный комплекс автономии
14:12
Башкан: При участии всех гагаузов, мы быстро построим Епархиальный комплекс автономии

Аксакалы Гагаузии, ветераны становления гагаузской автономии, как представители старшего поколения  также намерены  содействовать  сбору средств для строительства Епархиального комплекса Гагаузии, заявили в Исполкоме.

-Правительство, Парламент РМ  пошли к нам навстречу, НСГ  принимает участие. Нам сейчас никто и ничего не мешает  в короткие сроки собрать средства на проектирование и строительство этого храма, заявил глава автономии Михаил Формузал.

Он считает, что  содействие в этом вопросе аксакалов Гагаузии будет положительным примером, т.к.  сегодняшняя молодёжь возможно меньше привязана к духовным ценностям, как старшее  поколение.

Региональные власти намерены оказать максимальную  поддержку, чтобы ускорить начало проектирование объекта. Не исключено, что будет подготовлена  совместная инициатива Исполкома Гагаузии и НСГ в адрес Митрополии Молдовы, а также в очередном письме пригласить патриарха  Кирилла в Гагаузию. Они надеются, что возможный приезд патриарха совпадёт с  церемонией  заложения первого камня будущего храма.

По словам главы автономии Михаила Формузал, уже есть желающие, в том числе гагаузы, проживающие за пределами автономии, которые готовы оказать материальную поддержку для строительства Епархиального комплекса Гагаузии. Он также уверен, что посильное участие всех гагаузов позволит в короткие сроки построить новый храм

Категория: НАШИ НОВОСТИ | Просмотров: 629 | Добавил: gagauzca | Теги: гагаузия, башкан, ТВ, НСГ, помощь, исполком, строительство, новости гагаузии сегодня, епархиальный комплекс гагаузии | Рейтинг: 4.3/3
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]