Пятница, 26.04.2024, 23:25
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2013 » Апрель » 22 » Башкан поддерживает внедрение смешанной системы выборов (Видео)
18:49
Башкан поддерживает внедрение смешанной системы выборов (Видео)

Партия регионов Молдовы поддерживает  решение депутатов парламента, утвердивших законопроект, который предусматривает внедрение смешанной системы выборов. Нынешняя избирательная система не эффективна, такого мнения придерживается глава автономии Михаил Формузал и лидер политформирования. Причина в том, что  около партийных лидеров формируется своеобразное ядро - клан, которое не даёт возможности молодым лидерам продвигаться  в Парламент и реализовывать  и защищать потенциал своего региона.

Однако, он не исключает, что при внедрении новой избирательной системы есть риски, и  всё это наглядно можно было увидеть в Гагаузии на выборах в депутаты НСГ.

-Кандидат позиционирует себя как независимый, обещает гражданам решать вопросы населённого пункта, а затем переходя из одной партии в другую начинает зарабатывать деньги. Это в принципе есть и в нынешней системе. Поэтому нет причин для опасения. Население должно научиться фильтровать кандидатов и тщательно подходить к подбору этих лидеров.

Чтобы исключить какие-либо  возможные  риски, необходимо  разработать простой механизм отзыва депутата, уверен Михаил Формузал. Но в Гагаузии, до сих пор нет механизма отзыва депутата НСГ, вот башкана отозвать проблем нет. Для этого нужны ограничительные меры  в законодательстве страны, в том числе и относительно перехода из одной партии в другую, подкупа избирателей и т.д.

-Мою инициативу о том, что депутат должен сложить свой мандат, в случае, если он решил перейти в другое политформирование никто не поддержал, потому что, мы якобы ущемляем права человека. Ничего мы не ущемляем. Если был в одной партии, то отработай свой мандат до конца, если изменил взгляды, то сдай мандат. Это будет справедливо, это и население поймёт, подытожил глава автономии Михаил Формузал.

Категория: НАШИ НОВОСТИ | Просмотров: 798 | Добавил: gagauzca | Теги: комрат, смешанная система выборов, депутаты, башкан, партия регионов, новости гагаузии, ТВ, НСГ, заявление, Формузал | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]