Пятница, 26.04.2024, 06:27
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2010 » Март » 1 » Башкан отчитался перед депутатами
15:03
Башкан отчитался перед депутатами


26 февраля 2010 года состоялось XXIV заседание Народного Собрания Гагаузии, на котором с информацией о деятельности органов местной публичной власти АТО Гагаузия выступил Глава (Башкан) автономии Михаил Формузал.

Эту форму отчетности предусматривает Уложение Гагаузии (ст. 88; п.13). Но она должна быть ежегодной. Башкан же за три года пребывания на своем посту информировал депутатский корпус о работе исполнительного органа автономии впервые.

В начале своего выступления М. Формузал заявил, что его доклад подготовлен на 43 страницах, но в связи с недостатком времени, службы Исполкома Гагаузии не успели заблаговременно разослать его депутатам. Но в ближайшее время этот материал будет опубликован на официальном сайте Исполкома Гагаузии.

Народные избранники внимательно заслушали информацию Башкана, которая состояла из двух частей: итогов социально-экономического развития Гагаузии и исполнения бюджета автономии за период с 2003 по 2009 год включительно. Доклад был представлен в виде 16-ти диаграмм по основным показателям.
Депутаты НСГ А. Харламенко, Д. Карасени, Н. Драган, С. Захария, Г. Капсамун, В. Нягу задали главе автономии по окончании его выступления немало вопросов, среди которых были и не очень «удобные».

Так, например, первый заместитель Председателя НСГ Д. Карасени поинтересовался, сколько было в бюджете Гагаузии свободных денежных остатков на момент вступления господина М. Формузала в должность Башкана Гагаузии, т. к. он утверждает, что в наследство получил лишь долги. Однако Д. Карасени не получил конкретного ответа на свой вопрос. А по информации казначейства Гагаузии, по состоянию на конец декабря 2006 года, на счетах регионального бюджета было 9152,3 тыс. леев. Заместитель Председателя НСГ потребовал также принять меры к винодельческим предприятиям, которые до сих пор не рассчитались с поставщиками сырья, в том числе с сельскими жителями.

Депутат Н. Драган заметил, что, судя по представленной информации, жизнь в Гагаузии становится все лучше и лучше, а на самом деле все наоборот. Скоро должны начаться весенне-полевые работы, и существуют серьезные опасения, что в некоторых селах эта кампания может быть провалена, на что опять прозвучал весьма пространный ответ.

Председатель НСГ А. Харламенко в очередной раз акцентировала внимание исполнительной власти на решении вопроса финансирования работ по строительству хирургического корпуса и ремонту Комратской районной больницы, на что получила заверения Башкана, что средства будут найдены в необходимом количестве.

Депутат Г. Капсамун выразил свою обеспокоенность тем, что не все постановления НСГ исполняются Исполкомом Гагаузии. Тут глава автономии вместо ответа избрал тактику нападения и стал упрекать НСГ в неправильном оформлении своих постановлений, хотя до этого заверял присутствующих, что делает все возможное для ровных взаимоотношений законодательной и исполнительной властей.

Депутат С. Захария интересовался вопросами газификации, проводимой работой по созданию новых рабочих мест, самодостаточностью нашего бюджета.

Депутат В. Нягу попросил Башкана рассказать о его посещении военнослужащих из Гагаузии, которые проходят службу в г. Кагуле.

Башкану Гагаузии были заданы и другие вопросы. На некоторые из них глава автономии ответил сразу, а на остальные обещал, что депутатам будут даны ответы в ближайшее время.

Депутаты НСГ, понимая сложную политическую ситуацию в стране, и не преследуя цели разжигать очаг конфликта и в Гагаузии, не стали подвергать детальному обсуждению представленный доклад, хотя вопросов к Башкану накопилось немало. Надо отметить, что по поступающим в НСГ сведениям, глава автономии и его окружение ждали от законодательного органа иного решения, не простого и обычного «принять к сведению». Башкан даже было стал «раздувать» конфликт, когда Председатель НСГ спросила, какое он имеет отношение к сайту «Гагаузлар», почему рабочие места его сотрудников расположены на этаже Исполкома и сколько у Башкана пресс-секретарей.

На вид безобидные вопросы до того распалили первое лицо Гагаузии, что он не удержался от оскорблений в адрес А. Харламенко. Но депутаты и тут не пошли на поводу и не поддались желанию Башкана конфликтовать.

Деятельность Исполкома во главе с М. Формузалом не была ни одобрена, ни отвергнута. Она лишь была принята к сведению.
Спикер гагаузского парламента А. Харламенко поблагодарила главу автономии за представленный доклад и заявила, что надеется, что все вопросы и проблемы у нас будут решаться при условии взаимодействия и взаимопонимания всех региональных органов власти. Также Председатель НСГ призвала Башкана не вносить в наши ряды раскол и недружелюбие. 


halktoplushu.com


Категория: ПРОГРАММЫ | Просмотров: 754 | Добавил: gagauzca | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]