Четверг, 28.03.2024, 17:02
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2012 » Октябрь » 7 » Башкан Гагаузии рассказал о муках депутатов
21:27
Башкан Гагаузии рассказал о муках депутатов

Фракция большинства в новом составе Народного собрания Гагаузии (НСГ) выкристаллизовывается в больших муках, - заявил башкан Гагаузии Михаил Формузал, который является неформальным лидером общественного движения "Единая Гагаузия".


Башкан пояснил, что в создании фракции большинства участвуют две группы депутатов нового созыва НСГ, которые избраны 9 и 23 сентября.

"Первая - группа войны, возглавляемая Дудогло и Константиновым - главным олигархом автономии, которая поставила цель уничтожения нынешнего башкана Гагаузии", - сказал Формузал.

По его словам, во вторую группу входят депутаты, которых можно назвать "патриотами и государственниками".

"Это - люди, которые реально желают укрепления государственности РМ и статуса гагаузской автономии, они заинтересованы в сохранении стабильности, они против войны, они - за развитие", - отметил башкан.

В его понимании все сложности в деле создания фракции большинства упираются в то, что есть три-четыре депутата, которые до сих пор еще не определились, не решив для себя, к какой из этих групп примкнуть.

"Я думаю, что через 5-7 дней кристаллизация новой коалиции в НСГ завершится", - сказал Формузал.

На вопрос о том, что депутаты от движения "Новая Гагаузия", лидером которой является мэр Комрата Николай Дудогло, опасаются, что башкан не созовет в срок первое организационное заседание НСГ, Формузал сказал: "Я обязан в 30-дневный срок после признания депутатских мандатов созвать первое заседание, и я это обязательно сделаю". 
pan.md




Категория: НАШИ НОВОСТИ | Просмотров: 742 | Добавил: gagauzca | Теги: НСГ, гагаузия, башкан, новости гагаузии сегодня, выборы, ТВ | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]