Пятница, 26.04.2024, 08:05
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2013 » Сентябрь » 25 » Башкан экспертам: За 19 лет у Гагаузии только и делали, что отбирали полномочия (Видео)
08:51
Башкан экспертам: За 19 лет у Гагаузии только и делали, что отбирали полномочия (Видео)

В  рамках реализации проекта Институтом Публичных Политик,  в Гагаузию, в Комрат прибыла группа экспертов из нескольких стран участвующих в программе  Восточного Партнёрства, Грузии, Украины, Армении и Азербайджана.

Представители вышеперечисленных стран  уже провели встречи с высокопоставленными чиновниками  из Молдовы, с представителями МИД, министерством экономики, спикером Парламента РМ и миссией ОБСЕ.

По словам  директора программ Института  Публичных Политик Оазу Нантой,  экспертам из стран Восточного Партнёрства  хотелось бы узнать "настроения"  в Гагаузии в преддверии  Вильнюсского Саммита, и в частности напрямую задать вопросы главе автономии Михаилу Формузал. такой подход общения с первыми лицами государства позволит получить информацию из первых уст  и сделать определённые выводы.

В самом начале, немного коснувшись своей деятельности в органах публичной власти,  башкан Гагаузии обозначил несколько важных по его мнению,  моментов.

В первую очередь, он коснулся темы статуса гагаузской автономии, которой в нынешнем году исполняется 19 лет и можно в принципе, уже подвести некоторые итоги.

-За все прошедшие 19 лет мы имели три составляющие. Первое, это урезание полномочий автономии. если сравнить "Закон об Особом статусе Гагаузии" от 1994 года и с нынешней редакцией, то наглядно видно, что из этого документа  многое изъято и ничего не добавлено. Второй аспект - это нивелирование полномочий, т.е. Гагаузию постоянно пытаются опустить на второй уровень,  таким образом приравнивая её к обычному районному центру. И третий важный момент - это дискредитация самой идеи автономии. Это и постоянные провокации в Гагаузии, чтобы таким образом показать мировой общественности несостоятельность  региона. И это, на мой взгляд целенаправленная политика со стороны руководства РМ,  уверен башкан.

Он также привёл несколько детальных эпизодов урезания полномочий.  Если раньше, кандидатуры судей согласовывали с законодательным органом автономии, то этот пункт из закона изъяли. Сейчас, чтобы гагаузу стать судьёй в Молдове необходимо пройти путь к "звёздам" через тернии, и возможного у него будет один шанс из миллиона стать судьёй. Аналогичная ситуация обстоит и с получением лицензии адвоката.

Другая ситуация, которую башкан расценивает как дискриминацию - это то, что в центральных  структурах власти нет ни одного представителя автономии.

-19 лет существует автономия. Я бы хотел, чтобы кто-то  из  правительства, президентуры и Парламента страны, кто сегодня является министром  или послом Молдовы, к примеру в Турции, гагаузом по национальности? Нет ни одного. Правда, недавно назначили одного замминистра, однако по партийному признаку. Я далее коснусь детально относительно организованных политических группировок в Молдове, заявил Михаил Формузал.

Он также добавил, что Гагаузия  желает интегрироваться  в  общественно-политическую жизнь Молдовы, но к сожалению, нет стремления к этому процессу  у центральных властей страны. Башкан считает, что целый народ планомерно выталкивается на обочину политической жизни РМ.

Категория: НАШИ НОВОСТИ | Просмотров: 712 | Добавил: gagauzca | Теги: комрат, видео, башкан, политика, новости гагаузии, ТВ, уложение, заявления, нантой, Эксперты | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]