Четверг, 25.04.2024, 12:20
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2013 » Апрель » 1 » Башкан: Депутаты опустили автономию до уровня сельского Совета (Видео)
18:46
Башкан: Депутаты опустили автономию до уровня сельского Совета (Видео)

Башкан Гагаузии Михаил Формузал прокомментировал процедуру утверждения некоторых членов Исполкома депутатами НСГ на последнем заседании. Он особо отметил атмосферу царившую в зале при  рассмотрении кандидатур депутатами.

"Это напоминает не очень хорошие эмоции, вытаскивают членов Исполкома на "эшафот" и смеются  с несерьёзным видом", заявил глава Гагаузии в интервью  Ayin-Acik.com.

На его взгляд, депутат НСГ должен быть более сдержанным и понимать что он делает. Не должно быть так, что если сегодня кто-то у власти, то он что хочет, то и делает.

Депутаты должны заниматься тем, что отвечает интересам людей, а в их интересах нет такого, чтобы снижать статус автономии.

На самом деле разногласия в том, что мы говорим, состав и структуры Исполкома утверждается в целом. Однако, депутаты хотят утверждать членов Исполкома по одному, не имея на то законного  основания. Если есть такой закон, то нет проблем, но нет такого закона, заметил Михаил Формузал.

По его мнению, депутатам необходимо заниматься законотворчеством, написанием законов, приносящих пользу населению Гагаузии. Нужно сотрудничать, а не рассматривать друг друга как врагов. И в современном мире не позволительно брать на себя функции законодателя и исполнителя, как того хотят депутаты НСГ.

Формузал считает, что окончательное  решение за судебной инстанцией. В случае, если судебная инстанция согласится, что действия депутатов не выходят за рамки законодательства, то Исполком  будем исполнять это решение. Но если окажется так, что депутаты ошиблись, то им придётся свои же ошибки исправлять. 

Категория: НАШИ НОВОСТИ | Просмотров: 833 | Добавил: gagauzca | Теги: кандидаты, депутаты, башкан, политика, новости гагаузии, ТВ, исполком, заявления, народное собрание, структура исполкома | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]