Суббота, 20.04.2024, 12:56
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2009 » Октябрь » 19 » Андрей Чабаника из Чадыр-Лунги стал победителем
09:34
Андрей Чабаника из Чадыр-Лунги стал победителем
 
Восьмой год подряд, в рамках Национального Дня вина, Торгово-промышленная палата Республики Молдова проводит конкурс на лучшее домашнее вино "Золотая бочка". В нынешнем году наград удостоены 7 производителей домашнего вина и трое отмечены специальными премиями жюри.

В этот теплый осенний день на МВЦ "Молдэкспо" посетителей экспозиции ждало яркое, красочное зрелище. Праздничное настроение создавали артисты народных ансамблей. Звучала музыка, а на импровизированной сцене сменяли друг друга концертные программы. Гостей приглашали продегустировать домашнее вино, отведать плоды щедрой молдавской земли.

- В конкурсе "Золотая бочка-2009" приняли участие свыше 600 производителей вина из различных районов страны, включая левобережную часть Молдовы, - заявил журналисту газеты "Независимая Молдова" президент ТПП РМ Георгий Куку. - Это был этап районных и городских конкурсов. В состав авторитетной дегустационной комиссии вошли опытные виноделы, включая специалистов Национального центра качества винодельческой продукции, а также Национального института стандартизации и метрологии нашей ТПП. Они отобрали 67 образцов вина в различных категориях, изготовленных в домашних условиях. Лучшие из лучших награждены дипломами. Им достались новые дубовые бочки на 120 литров вина. Считаю, что такой конкурс способствует повышению качества винодельческой продукции, выработанной в домашних условиях, укреплению традиций.

Апофеозом праздника стало, конечно же, само награждение победителей. В номинации "Лучшее белое молодое вино из винограда сорта Riton-2008" победителем стал производитель из Чадыр-Лунги Андрей Чебаника, а в номинации "Лучшее десертное вино Kagor-Cabernet-2007" - производитель из села Тараклия де Салчие Кагульского района Михай Бежан. В других номинациях высоких наград удостоены Михаил Пысларь, Юрко Роман, Лидия Мыщук, Нина Архип и Михаил Спеян. Специальных премий жюри удостоены Думитру Мустяцэ из Хынчешт, Владимир Гурин из Басарабяски и Александру Круду из Оргеева.

По завершении награждения корреспондент "Независимой Молдовы" взял интрвью у лауреата конкурса "Золотая бочка-2009" Андрея Павловича Чебаники.

- Мое подсобное крестьянское хозяйство занимает 0,5 гектара. Ежегодно делаю по 600-700 литров домашнего вина отменного качества. Об этом свидетельствует тот факт, что я становлюсь победителем конкурса "Золотая бочка" уже пятый год подряд. Кроме того, в пятый раз удоставаюсь такой престижной награды, как "Чаша Диониса", учрежденной журналом "Omnibus". Горжусь и тем, что завоевал 27 дипломов в различных республиканских и региональных конкурсах производителей домашнего вина.

Чтобы сделать хорошее вино в домашних условиях, нужно много знать и уметь. Я закончил Одесский станкостроительный институт и Кишиневский сельхозинститут, но профессиональным виноделом не являюсь. В своем хозяйстве выращиваю такие сорта винограда, как Ритон, Мерло, Каберне, Негру де Яловень, Мускат-Оттонел. Тайны домашнего виноделия, конечно же, есть. Но это, если можно так сказать, секрет фирмы. С вином работаю более 30 лет, увлечен этим занятием, которое доставляет мне радость.
via www.nm.md

Категория: ТЕМАТИЧЕСКИЕ ПЕРЕДАЧИ | Просмотров: 921 | Добавил: mirnaia | Теги: домашнее вмно, конкурс, Чебаника | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]