Пятница, 29.03.2024, 09:29
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2013 » Апрель » 3 » Анатолий Голя: Досрочных выборов нам не миновать
13:45
Анатолий Голя: Досрочных выборов нам не миновать

 Политический аналитик рассказал, как видит дальнейшее развитие политических событий в стране

Анатолий Голя сказал, что президент назовет 5 апреля имя кандидата на должность премьера, «и не перенесет этот срок, поскольку обещал это».

Правда, законодательство не предусматривает строгий срок на этот счет, к сожалению, но оговаривает так называемый разумный срок, который, на мой взгляд, уже истек. Полагаю, что пятого числа будет назван кандидат в премьеры, а он в 15-дневный срок должен будет представить новый кабинет министров, чтобы получить вотум доверия парламента, – отметил аналитик.

Он считает, что на сегодня другой кандидатуры, за исключением действующего премьера Владимира Филата, не существует.

- По меньшей мере, альянс другие кандидатуры не обсуждал, и я не думаю, что за оставшиеся три дня можно идентифицировать кандидата, одобряемого всем миром. ЛДПМ будет настаивать на кандидатуре Владимира Филата, и, поскольку другая кандидатура не обсуждалась, ее представят президенту. Вероятно, состоится и повторная процедура, но посмотрим, что произойдет, – добавил аналитик.

Тем не менее, Анатолий Голя считает, что шансы на то, что будет утверждено новое правительство, минимальны, а нынешняя ситуация продлится до осени, когда могут состояться досрочные выборы.

Партии альянса сейчас слишком мало берут в расчет голоса и слишком много настаивают на принципах. Они хотят доказать свою принципиальность, и в этом смысле не думаю, что существует достаточно места для маневров и различных вариантов. Известна, прежде всего, позиция ЛДПМ и ЛП. Последняя выражает также позицию ДПМ. Поэтому я и не считаю, что есть шансы избрать новый кабинет. Может быть найден промежуточный вариант до осени. Однако я полагаю, что досрочных выборов нам не миновать – осенью или чуточку позже, – заключил аналитик.

Источник:  Трибуна

Категория: Новости ИА | Просмотров: 554 | Добавил: gagauzca | Теги: филатЮ, новости гагаузии, ТВ, партии, голя, кандидатура на пост премьера, Молдовы, пеост премьера, политика. досрочные выборы, президент | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]