Пятница, 29.03.2024, 16:47
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2012 » Апрель » 9 » Акценты власти
19:16
Акценты власти

В понедельник, 9 апреля Башкан Гагаузии Михаил Формузал  в рамках рабочего совещания Исполнительного комитета Гагаузии отметил, что профильными структурами Исполкома Гагаузии и Министерством здравоохранения РМ проделан большой объем работы для организации приезда и пребывания врачей из Турции.

«Следующим этапом сотрудничества станет отправка на стажировку в Турцию медицинских работников из Гагаузии. В том числе специальный курс обучения пройдет гагаузский специалист-сурдолог, который в Турции получит навыки работы с новейшими слуховыми аппаратами. Дополнительно, в Турцию будут направлены хирург – гинеколог и специалист – реаниматолог, который изучит работу современного реанимационного оборудования. 

Начальнику Главного управления здравоохранения, семьи и социальной защиты Гагаузии Сидору Узун поручено организовать встречу со специалистами, проходившими стажировку в оздоровительном центре Ближневосточного университета Северного Кипра. В рамках предстоящего совещания необходимо обсудить возможности продолжения сотрудничества и повышение профессиональной подготовки гагаузских медработников. Группа различных профильных медицинских специалистов была направлена на стажировку в Турецкую Республику Северного Кипра с 17 марта по 6 апреля согласно протоколу о сотрудничестве в области здравоохранения между оздоровительным центром Ближневосточного университета и правительством автономии.

Начальнику Главного управления строительства, развития инфраструктуры и коммуникаций Гагаузии Петру Златову дано поручение подготовить анализ по итогам отопительного сезона 2011-2012 гг., а также предоставить данные по оплате счетов за потребленные энергоресурсы бюджетными организациями на предстоящем совещании с примарами населенных пунктов автономии, которое состоится в селе Конгаз 10 апреля.  В ближайшее время профильное управление должно подготовить письмо на имя Премьер-министра Республики Молдова Владимира Филат с просьбой оказать руководству Гагаузии и местным органам власти содействие в проведении модернизации котельных в бюджетных учреждениях автономии. «Замена котлов является самой важной составляющей, позволяющей сэкономить в отопительный сезон. Чем новее оборудование, тем эффективнее используются энергоресурсы», - отметил Глава автономии. 

В период с 11 по 13 мая Гагаузию посетит делегация из Эстонии, в состав которой войдут директор одного из политехнических училищ, специалист по альтернативным видам энергии, который намерен изучить вопрос строительства ветровых установок в  Гагаузии, а также группа инвесторов, заинтересованных в поставках сельхозпродукции и вина из Гагаузии в Эстонию. Делегация из Эстонии изучит работу ПТУ в автономии, деловую среду и инвестиционные возможности в Гагаузии.Заместитель Башкана Гагаузии Николай Стоянов проинформировал о работе оргкомитета по подготовке Третьего всемирного конгресса гагаузов. В частности, Стоянов сообщил о начале сбора средств на проведение данного масштабного мероприятия. 

В честь празднования Дня Европы 19 мая в селе Карболия Вулканештского района пройдет открытие котельной, отремонтированной в рамках проекта «Энергия и биомасса» за счет средств ЕС. В торжественной церемонии открытия примет участие глава миссии ЕС  в Молдове Дирк Шубель.  

 



Категория: АКЦЕНТЫ ВЛАСТИ | Просмотров: 769 | Добавил: gagauzca | Теги: Новости, акценты власти, совещание. комрат, исполком, башкан, ТВ | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]