Пятница, 19.04.2024, 21:12
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2012 » Апрель » 2 » Акценты власти от 2 апреля
14:55
Акценты власти от 2 апреля

В понедельник, 2 апреля Башкан Гагаузии Михаил Формузал провел рабочее совещание Исполнительного комитета Гагаузии. 
В связи с предстоящей аттестацией фольклорных коллективов в Гагаузии, Глава автономии поручил начальнику Главного управления культуры и туризма Евгении Люленовой проинформировать руководство и членов коллективов об условиях создания неправительственных организаций на базе творческих объединений. «У властей Гагаузии есть возможность оказывать помощь гагаузским  творческим коллективам, и примером такого успешного сотрудничества является ансамбль «Гагаузские коробейники», получившие от Исполнительного комитета средства на пошив новых костюмов», - подчеркнул Башкан. 


Начальнику Главного управления образования Гагаузии Вере Баловой совместно с начальником Главного управления по делам молодежи и спорта Гагаузии Иваном Мавроди поручено подготовить команду, для участия в спартакиаде в Варне (Болгария) с 8 по 12 мая,  в состав которой войдут учащиеся из Гагаузии.

 

Заместителю Башкана, начальнику Главного управления экономического развития Гагаузии Виталию Кюркчу поручено подготовить инвестиционные предложения автономии, которые будут направлены в адрес руководства региона Карловы Вары, в  Чехии. Глава автономии сообщил, что власти Гагаузии начали процедуру заключения соглашения о сотрудничестве с данным регионом. В Карловых Варах расположен ряд учебных заведений, которые далее  могут предоставить выпускникам из Гагаузии возможность обучаться в Чехии. 

 
Начальник Главного управления строительства, развития инфраструктуры и коммуникаций Гагаузии Петр Златов проинформировал о ходе подготовки проекта по водоснабжению села Конгаз. Златов отметил, что заказчиком проекта является Ассоциация жителей села, и в ближайшее время проект будет подан на экспертизу.

 

Вере Баловой дано поручение подготовить состав делегации, которая будет направлена в один из регионов Эстонии, с руководством, которого на прошлой неделе Гагаузия подписала соглашение о сотрудничестве. Делегация из автономии посетит  Эстонию для ознакомления с работой профессиональных училищ, которые оборудованы в рамках грантовых программ Европейского Союза. ЕС реализует данные программы и в Республике Молдова, поэтому руководители СПТУ из Гагаузии должны изучить опыт своих эстонских коллег и начать активно принимать участие в аналогичных программах Европейского Союза –  отметилглава автономии.

Категория: АКЦЕНТЫ ВЛАСТИ | Просмотров: 862 | Добавил: gagauzca | Теги: гагаузия, башкан, новости гагаузии, ТВ, исполком, новости сегодня, Власть, акценты | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]