Четверг, 18.04.2024, 11:27
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2012 » Март » 26 » Акценты власти от 26 марта
15:03
Акценты власти от 26 марта

В понедельник, 26 марта Первый заместитель Башкана Гагаузии Валерий Яниогло провел рабочее совещание Исполнительного комитета Гагаузии. 
Он сообщил, что все управления Исполкома завершили подготовку отчетов о проделанной работе за 2011 год. Отчетная документация, саккумулированная Главным управлением экономического развития для последующей подготовки  общего отчета, будет представлена на рассмотрение Народного собрания Гагаузии в течение сегодняшнего дня. Дополнительно, в Народное собрание автономии будет направлена
информация относительно полученной гуманитарной помощи в виде дизельного топлива и его последующем распределении

 

Валерий Яниогло, обратил внимание, что в последнее время на территории Гагаузии возросло количество пожаров. Зарегистрированы случаи пожаров в домовладениях, возгорания сухой травы на полях и возгорания мусора. При этом в результате пожаров пострадали жители автономии, ряд случаев завершился смертельным исходом. 
 «В начале зимнего периода УЧС предприняло ряд мер, для предотвращения возгорания в домовладениях и за всю зиму у нас не было такой ситуации, как на данный период. Мы должны информировать жителей автономии о важности и необходимости соблюдать элементарную пожарную безопасность», - отметил заместитель Башкана. Для информирования населения о правилах пожарной безопасности управление чрезвычайных ситуаций Гагаузии проведет сегодня  прием граждан в трех районных центрах автономии.   
Начальник Главного управления УВД Гагаузии Дмитрий Арабаджи, сообщил, что  возросло количество водителей в нетрезвом состоянии за рулем автотранспорта. Только за прошедшие выходные в автономии было установлено до 10 случаев управления транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения. Зарегистрирован рост  аварий и хулиганства в ночное время суток, одной из причин которых, по словам Дмитрия Арабаджи, круглосуточная  работа развлекательных заведений в некоторых населенных пунктах.  Главам администраций районов Гагаузии поручено провести совместные заседания с примарами, на которых будет рассмотрен график работы подобных заведений. Ранее Исполком Гагаузии принял Постановление, предписывающее барам и дискотекам работать до 12.00 часов  в зимнее время и до 1.00 ночи в летнее время. Профильными управлениями Исполкома будет подготовлен анализ исполнения данного Постановления, к экономическим агентам, не исполняющим законодательство автономии и незаконно занимающимся предпринимательской деятельностью, будут предприняты соответствующие меры.  


Начальник Главного управления финансового контроля и налогового администрирования Гагаузии Юрий Фролов проинформировал  о предварительных результатах работы ведомства в первом квартале 2012 года.  Однако,  конечные результаты станут известны 1 апреля -  подчеркнул Юрий Фролов. За этот период  налоговая служба автономии планирует достичь  показателей  аналогичного периода прошлого года. Для работы с должниками по недоимке в бюджет возобновит работу ранее  сформированная специальная комиссия, в состав которой вошли  представители ГНИ, Исполкома Гагаузии и кассы социального страхования.  


В пятницу, 30 марта пройдёт совместное заседание с участием начальника Главного управления образования Гагаузии Веры Баловой, и.о. начальника Главного управления финансов Гагаузии Татьяны Дойчевой  и председателя Ассоциации примаров Гагаузии Николая Готишан. Участники намерены обсудить вопросы финансирования учебных заведений. В частности, планируется уточнение количества средств, необходимых для полноценного финансирования всех учебных заведений, в том числе тех, которые не получают финансирование из центрального бюджета (УПК, дома творчества, станция юных техников).  

Категория: АКЦЕНТЫ ВЛАСТИ | Просмотров: 843 | Добавил: gagauzca | Теги: комрат, акценты власти, гагаузия, башкан, совещание, ТВ, Новости, исполком | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]