Среда, 24.04.2024, 20:35
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2013 » Ноябрь » 2 » Жители Гагаузии обвиняют Демпартию в использовании угроз и неприкрытой лжи для обеспечения явки на «ПАРАД улыбок»
10:39
Жители Гагаузии обвиняют Демпартию в использовании угроз и неприкрытой лжи для обеспечения явки на «ПАРАД улыбок»

В агентство OMEGA поступило письмо, подписанное «отчаявшимися, преследуемыми и постоянно унижаемыми работниками «Чадыр-Лунга – Газ», в котором говорится о том, что всех работников названного предприятия «в приказном порядке собирают по списку», чтобы 3 ноября «ехать в Кишинев для участия, как они (местные активисты ДПМ – ред.) говорят, в ПАРАДЕ».

Авторы письма, сообщают, что нынешние руководители «Чадыр-Лунга – Газ», получившие должности, «вступив в Демпартию, не имея даже специального образования», заявляют работникам предприятия, что участвовать 3 ноября, в Кишиневе они должны «в ПАРАДЕ, который посвящен тому, что мы и Демпартия хотим быть в Таможенном союзе и в Евросоюзе».

«Да нам и деваться некуда – веришь, не веришь, а ехать все равно придется. И если кто-то по списку не будет на этом ПАРАДЕ, то все будут вызваны на ковер к директору. Мы не хотим участвовать в этих мероприятиях, но боимся потерять работу»,- сообщают работники названного предприятия.

Как поясняют авторы письма, примеры расправы над неугодными «уже есть». «Если кто-то с начальством не согласен по политическим взглядам, то их сразу начинают прессовать и влеплять выговора, чтобы потом по закону уволить, а некоторым сразу предлагали писать заявление на увольнение»,- поясняют авторы.

Более того, в обращении отмечается, что руководители «Чадыр-Лунга – Газ» «каждую неделю сгоняют работников предприятия на встречи с Дудогло (Николай Дудогло, лидер ДПМ в АТО Гагаузия – ред.) и его командой». «Если кто-то не приходит, то наши руководители Кывыржик и Кайкы говорят, что этим мы наносим им личное оскорбление, и у них к нам будет такое же отношение на работе. Мы вынуждены бросать свои дела и семьи, чтоб находиться на тех мероприятиях»,- поясняют граждане.

В завершение послания они подчеркивают, что под их письмом «подписались бы очень многие возмущенные наши работники, но мы боимся оказаться на улице, поэтому не подписываемся, а хотим, чтобы вы знали об этом, и надеемся, что вы сможете этому противостоять».

На 3 ноября с.г. правящие в Молдове партии – ЛДПМ и ДПМ – назначили проведение в Кишиневе «митинга улыбок» в поддержку политики, проводимой нынешней властью, в частности - европейской интеграции. При этом находящаяся во власти «коалиция проевропейского правления» неоднократно подчеркивала, что нынешний «европейский курс» Молдовы исключает возможность ее участия в таком межгосударственном проекте, как Таможенный союз.

Об организации митинга 3 ноября объявил экс-премьер, отправленный в отставку за коррупцию, Владимир Филат и номинальный глава ДПМ Мариан Лупу, в ходе одной из телепередач.

Филат пообещал собрать на манифестацию «очень много» участников, которые «придут с улыбкой». «Они придут не с барабанами, ругательствами или с агрессией, а с улыбками. Такая манифестация необходима. Нас будет много, очень много».

К настоящему времени агентство OMEGA сообщило уже о целом ряде случаев принуждения граждан – в частности, преподавателей, медиков, учащихся и других категорий работников бюджетной сферы – к участию в манифестации, назначенной на 3 ноября под угрозой репрессий.

gagauzlar со ссылкой на omg.md

Категория: НАШИ НОВОСТИ | Просмотров: 824 | Добавил: gagauzca | Теги: митинг в кишинёве, молдова, Чадыр-Лунга, гаагузия, проевропейская коалиция, новости гагаузии, ТВ | Рейтинг: 4.5/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]