Четверг, 28.03.2024, 14:44
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2010 » Март » 18 » Взгляд в ядро Гагаузии: процесс полураспада пошел!
23:55
Взгляд в ядро Гагаузии: процесс полураспада пошел!


То, что произошло на последней сессии Народного Собрания Гагаузии, для фракции Николая Дудогло стало настолько неожиданным, что растерянность в действиях Анны Харламенко была видна всему депутатскому корпусу. Еще бы! Петр Влах - основной соратник и ядро команды комратского градоначальника в НСГ - объявил публично, что уходит из фракции. О том, что между ним и Н. Дудогло пробежала черная кошка, наблюдателям стало заметно уже давно. Но что послужило причиной столь неожиданного публичного, а значит окончательного решения Петра Влах? Политика лавирования
К истории вопроса. Воспользовавшись поддержкой депутатов НСГ со стороны «Единой Гагаузии», Анна Харламенко, с трудом в свое время выигравшая выборы на собственном участке, неожиданно даже для себя оказалась когда-то вдруг Главным депутатом в законодательном органе автономии. Однако новоиспеченный Председатель, как только она села в свое подаренное с неба кресло, напрочь забыла о тех высоких договоренностях, которые привели ее к столь ответственной должности. В кулуарах Исполкома Гагаузии поговаривают, что было несколько очень важных условий поставлено тогда перед группой депутатов Николая Дудогло - в обмен на поддержку его сестры Анны Харламенко. Поговаривают даже о некоем базовом политическом документе, подписанном постранично Николаем Дудогло!
Среди этих условий - функционирование политических партий в автономии, русский язык, вопросы телевидения, совместное участие в парламентских выборах, укрепление статуса автономии и работа всех патриотов в тесном контакте с «Единой Гагаузией». Предполагалось, что прокурор Гагаузии Г. Лейчу должен был быть отправлен в отставку за сомнительную дружбу с земельными баронами автономии и за преследования при Г. Табунщике патриотов Гагаузии по политическим убеждениям, в том числе и Ивана Бургуджи.
Однако не так рассчитала все Анна Харламенко. Она выработала блестящую, на ее взгляд, тактику удержания власти: если на меня будут наседать коммунисты, буду прикрываться «Единой Гагаузией», а если будут наседать депутаты «Единой Гагаузии» - прикроюсь коммунистами! Позиция в общем-то понятная и привычная для обычной женщины: кто красивее и круче, с тем и погуляю. Но для политика это большая ошибка. В политике надо иметь позицию. Можно маневрировать в русле своей позиции, но не шарахаться от северного до южного полюса.
Практика такой «политической гибкости» не пришлась по нраву «Единой Гагаузии», которая начала ограничивать сотрудничество с А. Харламенко и стала ее раз за разом критиковать. Оказавшись, в конечном счете, в объятиях коммунистов и действуя с ними заодно, Председатель НСГ слишком сильно отошла от патриотов, а с этим стали не соглашаться даже ее соратники по фракции, и в частности, тот же Петр Влах.
В результате этих событий, теперь в Народном Собрании Гагаузии реально остались только два депутата, которые поддерживают Анну Харламенко: Г. Морарь и еще один депутат с вечно не поспевающей за событиями Буджакской окраины. Решить вопрос с отставкой Анны Харламенко теперь не составило бы никакого труда. Однако, даже при кажущемся парадоксе, против этого обязательно выступит команда «Единой Гагаузии», в планы которой - несмотря на нарушение договоренностей патриотов - не входит превращение Гагаузии в посмешище и поле для переворотов. Критика некоторых действий и бездействия Председателя НСГ со стороны «Единой Гагаузии» носит конструктивный характер и не направлена на участие в каком-то там перевороте. Такой переворот был бы выгоден только коммунистам в НСГ, которым никогда не составляло труда воткнуть нож в спину недавнего союзника. Достаточно вспомнить, как это было ими сделано с Д. Кройтором и М. Кендигеляном. Погасшие звезды
Всего три года назад команда Николая Дудогло с сильным центровым игроком в лице Петра Влах считалась по уровню влияния почти равнозначной «Единой Гагаузии». Во всяком случае, три фракции тогда, несмотря на разницу в численности привлеченных в свои ряды депутатов, вели примерно паритетную игру и более или менее успешно отстаивали свои интересы.
За каких-то три года Николай Дудогло сделал немыслимое количество ошибок. Такое количество неправильно принятых решений не могло не сказаться на команде. Если даже основной соратник Николая Дудогло понял, что нет никакого будущего у комратского градоначальника, то прогнозировать дальнейшее не представляет никакого труда. В кулуарах депутатского корпуса утверждают, что Петр Влах сомневается в возможности победы Николая Дудогло даже на примарских выборах в 2011 году. Понимает это и примар Комрата.
По этой причине, очевидно, и было изображено для публики помпезное создание «нового движения» «Ени Гагаузия». Наспех взбитый коктейль из обрывков фраз из программных заявлений «Единой Гагаузии», сделанных ранее в разные периоды, перебродил в некую лоскутную, плохо продуманную Декларацию движения. По сути, она состоит из обычных, заезженных фраз и плагиата, что никого не удивляет, ибо вполне соответствует творческим способностям обычного спортсмена, короля борцовских матов.
Петр Влах, поняв всю пикантность складывающейся ситуации, не захотел быть погребенным под несоразмерными амбициями градоначальника. Можно смело прогнозировать, что Петр Влах предпримет шаги для создания своей фракции в Народном Собрании Гагаузии и начнет собственную политическую компанию. При его энергичности, можно предположить, что в ближайшее время станет ясно: собирается ли Петр Влах становиться председателем Народного Собрания Гагаузии, или же начнет свой самостоятельный путь с примарского кресла. Последнее, кстати, для него даже лучше, если он намерен достичь большего.
Получив такой удар, Николай Дудогло - как настоящий борец - решил удивить народ своей силой. Для этого в мае месяце он намерен собрать двадцать тысяч человек на стадионе в Комрате. Как утверждают источники, близкие к примарии Комрат, расчет расходов на одного человека планируется в районе 200 лей. Если это так, и если все удастся по-максимуму, расходы на эту показуху составят 4 миллиона лей! А кадры, снятые на этом мероприятии, по плану должны быть использованы на башканских выборах в рекламных роликах.
Анне Харламенко предстоит внести свою лепту и полностью задействовать газету «Вести Гагаузии» для этих же целей. Однако, есть подозрения, что даже несмотря на эти грандиозные планы, развал команды Дудогло продолжится. И такие несоразмерные расходы этот развал лишь ускорят. Стойкость патриотов
Труднее всего все эти три года пришлось «единогагаузам». Им пряников никто не предлагал, с ними никто не сюсюкался и не церемонился. Они были постоянно в прицеле, как убежденный оппонент. И даже как враг. Да, это горькая правда: некоторые вели со сторонниками «Единой Гагаузии» настоящие боевые действия. Не как с соперником, а как с врагом. И готовы были даже жертвовать и интересами Гагаузии, и интересами Комрата, если очередное «действие» или бездействие может хоть как-то повредить «Единой Гагаузии».
Спокойно и методично в этих трудных условиях работала команда «Единой Гагаузии». Подобно хорошо работающим часам, не растеряв своих сторонников и набирая друзей и единомышленников. Не искала врагов, не отвлекалась на мелочи. Не сводила счеты с противниками и не занималась переделом собственности. Придерживалась своих программных целей. Такая системность в работе обязательно дает положительные плоды!
Не обошлось и без разочарований. Сколько надежд было от объединения патриотов! Какие были планы по усилению автономии!
Поговаривают, что на одном из заседаний «Единой Гагаузии» Михаил Формузал в сердцах сказал, что такого слабого председателя Народного Собрания Гагаузии за пятнадцать лет еще не было. И что даже Степан Есир организационно был в десять раз сильнее Анны Харламенко.
Похоже, что команда «Единой Гагаузии» полностью потеряла интерес и доверие к команде Дудогло и дает им ныне возможность действовать самостоятельно, не мешая им реализовывать свои непонятные хаотичные планы. Управленцы «Единой Гагаузии» привыкли к работе в составе команды, они понимают, что только таким образом можно достичь успеха. Проработать с командой почти три с половиной года - без скандалов и практически без изменений в ее составе - это дорогого стоит! Отчеты, которые представляют начальники управлений в Народном Собрании Гагаузии, несмотря на желание Анны Харламенко и коммунистов, получают в итоге положительную оценку. Последний отчет самого главного управления - Управления экономического развития Гагаузии - вообще был оценен как очень хороший. Даже противники «Единой Гагаузии» отмечают, что Башкану Гагаузии М. Формузал удалось сформировать очень оперативную и исполнительную команду.
Обратите внимание как спокойно работает команда «Единой Гагаузии» даже в этот предвыборный год. Есть информация, что готовится очередной, очень важный для Гагаузии проект. Скорее всего, это будет модернизированный проект формирования модельной, образцовой автономии. Это проект не ради выборов. Он - ради нашей автономии. Константин Добриогло



Категория: ПРОГРАММЫ | Просмотров: 986 | Добавил: gagauzca | Теги: харламенко | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]