Четверг, 25.04.2024, 04:21
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2012 » Октябрь » 1 » С 1 октября в Молдове запрещено использовать серп и молот в политических целях
16:36
С 1 октября в Молдове запрещено использовать серп и молот в политических целях

 С 1 октября в Молдове запрещено использовать серп и молот в политических целях. Но штрафы за это пока не полагаются.

 Законодательство запрещает с сегодняшнего дня, 1 октября, использование коммунистических символов серп и молот в политических целях. Штрафы, однако, не последуют сразу же после нарушения закона, так как пока не назначен орган для их применения. Депутат Тудор Делиу отметил, что Парламенту предстоит в самое ближайшее время принять еще один законопроект, при помощи которого будут определены данные компетенции.

Председатель парламентской Комиссии по вопросам права, назначениям и иммунитету депутат Виктор Попа отметил, что Либеральная партия подготовила проект изменений к некоторым законодательным актам, в соответствии с которыми полиция будет уполномочена составить протоколы и, соответственно, назначить штрафы за использование коммунистической символики.

Размеры штрафов колеблются от 100 до 150 условных единиц (2-3 тысячи леев) или 300-500 условных единиц (6-10 тысяч леев), в зависимости от того, является ли это физическим, юридическим или ответственным лицом.

Молдавский Парламент осудил тоталитарный коммунистический режим в конце июля месяца нынешнего года и запретил использование на территории Республики Молдова его символов в политических и пропагандистских целях.

Председатель ПКРМ Владимир Воронин неоднократно заявлял, что его формирование не откажется от серпа и молота. Постановление Парламента об осуждении коммунистического режима и изменениях в законодательстве, запрещающих использование коммунистических символов, были опротестованы в Конституционном суде.

Категория: НАШИ НОВОСТИ | Просмотров: 824 | Добавил: gagauzca | Теги: Запрет, молот, символ, серп, коммунист | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]