Пятница, 26.04.2024, 00:03
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2013 » Сентябрь » 9 » Патриарх Кирилл: Искренний диалог способен решить в том числе и приднестровскую проблему (Видео)
16:07
Патриарх Кирилл: Искренний диалог способен решить в том числе и приднестровскую проблему (Видео)

Патриарх Кирилл покинул Молдову. В Кишиневском аэропорту глава Русской православной церкви выступил с прощальным словом. Патриарх сказал, что пребывание в Молдове было важным для него событием, наполненным встречами и совместной молитвой. Он подчеркнул также значение того, что он смог видеть духовные, материальные, экономические и политические проблемы, с которыми сталкиваются люди в нашей стране.

«Это очень помогает иметь объективную точку зрения на происходящие события», - заявил глава РПЦ.

Патриарх Московский и всея Руси поблагодарил руководство страны, Кишиневскую митрополию за «прекрасно организованную программу».

«Я имел возможность совершить богослужения и помолиться с очень большим количеством людей, - сказал он. – Это тысячи и тысячи людей – в Кишиневе, Тирасполе, Бендерах. Это те люди, которые молились вместе с патриархом. А молитва всегда придает силу».

Патриарх высоко оценил диалог с руководством Молдовы и Приднестровья, митрополитом Владимиром и с епископатом.

«Несмотря на трудности, которые существуют, вера молдавского народа, вера многонационального приднестровского народа, единая церковь, которая соединяет оба берега Днестра – это те факторы, которые непременно помогут найти в том числе и политические развязки очень не простой проблемы, которая досталась нам от прошлого, она связана с распадом Советского союза, с огромным событием геополитического значения».

Глава РПЦ заметил, в Молдове удалось избежать большего конфликта, но, по его словам, это не значит, что существующие должны оставаться «вечными». Он снова, как и в день приезда, призвал к диалогу, передаёт телеканал Publika.

«Поэтому я всех призываю к миру, взаимопониманию, к попытке посмотреть на проблему ближнего не только с точки зрения своих собственных политических или экономических интересов, но и понять позицию другой стороны», - заявил он.

«Я глубоко убежден, что открытый, искренний диалог, который учитывает разные точки зрения, способен стать реальным, действенным механизмом в том числе и для решения приднестровской проблемы», - сказал патриарх.

Молдавскому народу и православной церкви в нашей стране владыка пожелал мира, процветания. Он отметил, что соединен с православным народом «силой молитвы, силой веры и силой своих убеждений».

Категория: Новости ИА | Просмотров: 694 | Добавил: gagauzca | Теги: ПМР, Приднестровье, конфликт, Диалог, патриарх Кирилл, тв. новости гагаузии, молдова, Визит, Молдовы, решение проблемы | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]