Четверг, 25.04.2024, 19:16
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2011 » Август » 1 » Открытие христианского детского центра "Елим" в с. Баурчи
13:56
Открытие христианского детского центра "Елим" в с. Баурчи

Житель Чадыр-Лунги, Михаил Иванович Формузал,   20 лет назад эмигрировавший в Америку,   вернулся в родные места, чтобы открыть в с. Баурчи, чадыр-лунгского района,  Христианский центр «Елим»-лагерь отдыха для  детей.  Выходцы из Молдовы, в том числе и из Гагаузии взяли на себя проведение Международной  миссии «Источник Милосердия».   2 га территории на месте прежнего пионерского лагеря было выбрано не случайно. 

Находясь далеко за рубежом, русскоязычные эмигранты, решили, объединив усилия, проявить милосердие к нашим детям из малоимущих семей. 

К организации отдыха детей присоединилась  еще одна группа из числа христиан-евангелистов  нашей страны. Они занимались разработкой методической и другой литературы, как для воспитанников, так и для наставников.  

Еще 4июня на месте заброшенного  лагеря росла трава, а 30 июля христианский центр открыл свои двери для детей. 4 домика со всеми удобствами, кухня, столовая начнут функционировать с 01 августа. 80 детей из уязвимых семей будут первыми воспитанниками лагеря, которые отдохнут  под присмотром педагогов-наставников из Калифорнии. 

Примар села Баурчи поддерживает все начинания и пытается устранить всяческие толкования на религиозной почве, все остальные трудности -для него не проблема . На втором этапе под слоганом «Подай руку ближнему», организаторы планируют   на базе этого лагеря открыть «Сиротский дом» и Лечебный центр.

 В открытии первого христианского центра приняли участие более 30 эмигрантов, много лет назад покинувшие нашу страну и жители населенных пунктов автономии.

 Представителям власти Гагаузии  за оказанное содействие и поддержку международной  миссии «источник Милосердия» участниками программы «Кругосветное путешествие» из США  были вручены  благодарственные письма.   Средства для строительства лагеря собрали христианские церкви евангелистов в основном из Калифорнии.

Категория: НАШИ НОВОСТИ | Просмотров: 1625 | Добавил: gagauzca | Теги: христианский центр, Новости, елим, Чадыр-Лунга, Баурчи, ТВ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]