Суббота, 20.04.2024, 08:26
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2012 » Июнь » 12 » Один миллион лей примария сэкономит за счет детей, которых отправит домой.
10:25
Один миллион лей примария сэкономит за счет детей, которых отправит домой.

        В связи с большой кредиторской задолженностью, с 01.07.2012г. до 15.08.2012г. примар распорядился  закрыть городские детские сады. Примария считает, что таким образом сможет сэкономить бюджетные средства для бесперебойной работы этих учреждений в осенне-зимний период 2012-2013 гг.

       В соответствии с распоряжением  № 777-р от 08.06.2012г прекращение деятельности детских садов на 45 дней примар Г.Орманжи также аргументирует началом ремонтных работ в детских садах, хотя в документе сказано, что в этот же период планируется отправить в отпуска всех работников детских дошкольных учреждений.

      Примар в изданном документе гарантирует, что прием детей возобновится с 16 августа 2012 года. Распоряжение примара издано без согласования с Советом, несмотря на то, что решение этих вопросов является прерогативой коллегиального органа.  Однако, как сказала заместитель примара Л.Захария, советники   рассмотрят этот вопрос на очередном заседании 19 июня. Она также добавила, что по подсчетам примарии, будет сэкономлено около одного миллиона лей.

    Заведующие готовы поддержать распоряжение примарии, так как   в летний период посещаемость детей очень слабая, заявила должностное лицо, курирующее вопросы по дошкольному воспитанию в городе.  Закрытие дошкольных учреждений может стать проблемой для немногих родителей, которые тоже могут воспользоваться на это время услугами бабушек и других  родственников, считает заместитель примара Л.Захария.  

Башкан Гагаузии М.Формузал, отвечая на вопрос почему закрываются детские сады в Чадыр-Лунге, сказал, что решение должен принимать коллегиальный орган. "Это прерогатива не примара, это прерогатива местного совета"-заявил М.Формузал. "Есть утвержденный бюджет и в рамках этого бюджета примар должен работать"-заключил глава автономии. Он пообещал, что в Чадыр-Лунгу будет направлена комиссия, которая рассмотрит ситуацию на месте. 

 

 

 

 

 

Категория: НАШИ НОВОСТИ | Просмотров: 864 | Добавил: gagauzca | Теги: детские сады, примар чадыр-лунги, башкан, новости гагаузии, ТВ, нвости сегодня | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]