Вторник, 23.04.2024, 17:53
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2011 » Август » 18 » Обращение к ПАТРИАРХУ МОСКВСКОМУ И ВСЕЯ РУСИ
16:50
Обращение к ПАТРИАРХУ МОСКВСКОМУ И ВСЕЯ РУСИ

 Ваше преосвященство!

    Весть о Вашем намерении посетить Гагаузию всколыхнуло наше общество. Со времен пребывания в  нашем  крае  Александром  I,  впервые  наивысшее внимание к гагаузскому народу уделяется такой личностью, как  Патриархом  Московским  и  всея Руси, первым человеком в Православном  мире.   Событие выдающееся  и,  конечно, ожидания огромные.  

   Гагаузы, один из самых древних народов Европы. Предки их, (в качестве отдельного племени) придя, вместе со скифами в Приднепровье ещё в VIв. до нашей эры, уже к V-VI в. нашей эры составляют огромный  ореал  народа  ТОРКИ (так назвали их пришедшие сюда русы и славяне) от сегодняшней  Вологодщины до Черного  моря, от Карпат до Киевщины. Об этом убедительно говорит вся топонимика этих краёв.

   Предания гласят, что гагаузы были вмести с Христом с первых дней его мессии, они в Христианском союзе с апостольских времен, их центром был легендарный ТОРЧЕСК, ныне превратившийся в руины, где не ведутся никаких исследований. Андрей первозванный, посетивший Скифию,  восклинул:  «Снега Скифии пылают верой». Речь должна была идти  о (в моём понимании) ТОРКАХ.  Впоследствии, гагаузы вынужденно оказались на Балканах, где сформировали свою цивилизацию и государство »UZIALET».  Оттуда  невзгоды заставили их уйти в Молдову  в начале 19 века.

    Однако сегодня  гагаузы обделены. Их история не написана. Дети гагаузов лишены счастья перелистывать учебник по истории происхождения гагаузского народа, отсюда ущербность в их самоидентификации. Язык гагаузский  (TIURKCE) в загоне, ЮНЕСКО признал  его исчезающим.  Объявленная  в  1994 автономия для гагаузов Молдовы, на деле оказалась  малоэффективной.

    Каждый народ на планете ЗЕМЛЯ – это жемчужина в ожерелье, сотворённая  Всевышним. Потерять народ, видимо, самый большой грех перед Господом.

   СВЯТОЙ ОТЕЦ, в архивах церкви должно быть много о гагаузах, о их предках.  До  нас доходят лишь отголоски этого. Сами архивы не доступны, возможности наши в исследованиях скудны, не хватает средств, специалистов, Академия наук Молдовы этим не занимается, светским властям не до этого.

    Ваши высказывания и  помощь  по этим  проблемам, думаю, принесут  удовлетворение  и вселят  надежду на будущее.

   И ещё одно обращение к Вам. Гагаузы несправедливо (вопреки международным  и духовным нормам) были разделены в 1944 году, на Молдавскую и Украинские части, были разорваны духовные, семейные  связи. Единая Епархия, просуществовавшая до этого тысячелетие, распалась и до сих пор не возрождена.

        Было бы в высшей мере справедливо, чтоб представители   гагаузских селений  Подунавья тоже были приглашены на встречи с Вами. Прошу Вас, дайте согласие на это, а местным  светским  и духовным  властям  организовать перевозку верующих, думаю, не составить труда.

    Низко склоняю голову,  Дмитрий Узун – пенсионер гагауз, депутат Парламента  республики   Молдовы  XI и XIII созывов.                                               17 августа 2011года.                                            дмитрий узун <uzun36@mail.ru> 

Категория: ГАГАУЗЫ/ИСТОРИЯ | Просмотров: 932 | Добавил: gagauzca | Теги: Верующие, Патриарх, узун | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]