Четверг, 25.04.2024, 13:46
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2010 » Сентябрь » 7 » О ходе референдума (ВИДЕО)
16:44
О ходе референдума (ВИДЕО)

5 сентября 2010 года, в Республике Молдова впервые прошел конституционный референдум, на котором избиратели должны были высказать мнение по процедуре прямого избрания главы государства. Избирателям предлагалось ответить на вопрос «Согласны ли Вы с внесением в Конституцию изменения, которое позволит избирать Президента Республики Молдова всем народом?», проголосовав за один из двух вариантов: "За" или "Против".
В городе Чадыр_лунга 5 сентября работали 7 избирательных участков. Голосование началось с 7:00 утра. К избирательным урнам в этот день  ждали более 16,5 тысяч избирателей. 

Активность избирателей ближе к вечеру, как ожидали председатели избирательных участков, не повысилась. Люди не спешили на голосование. А некоторые из тех, кто все же принял участие в референдуме, были недовольны качеством списков. 

Чтобы референдум  был  признан состоявшимся, в нем должны были принять участие по крайней мере 1/3 часть от общего числа избирателей (включенных в избирательные списки), т.е   более 5,5 тысяч. Но к моменту закрытия участков стало известно, что в городе Чадыр-Лунга не была обеспечена должная явка избирателей. Она составила около 8%

 Референдум состоялся только в нескольких районах Молдовы, где участие избирателей составило от 34 до 43%. Рекордно низкое число участников зарегистрировано в Гагаузии — менее 10%. В Кишиневе на участки пришли чуть более 30%
По предварительным итогам в целом по стране референдум не состоялся. В нем приняло участие около 30% избирателей, при необходимом пороге в 33%. 

Категория: ВЫБОРЫ | Просмотров: 763 | Добавил: gagauzca | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]