Суббота, 20.04.2024, 11:43
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2013 » Октябрь » 10 » Молдавские болгары хотят в Таможенный союз
11:52
Молдавские болгары хотят в Таможенный союз

У преимущественно населенного болгарами Тараклийского района Молдавии и Гагаузской автономии - единая позиция по вопросу о внешнеполитическом курсе страны, заключающаяся в необходимости интегрироваться в Таможенный союз России-Белоруссии-Казахстана. Об этом заявил мэр Тараклии Сергей Филипов.

Он одобрил намерение властей Гагаузской автономии провести референдум о векторе развития Молдавии. "Все абсолютно верно. Пусть народ воспользуется своим правом выбора. Опыт последних лет убеждает и гагаузов и болгар, что мы идем правильным путем. Для нас, южан, солнце восходит на Востоке", - добавил Филипов.

По его словам, у Тараклийского района и Гагаузской автономии "огромные перспективы культурной, социальной и экономической интеграции и сотрудничества". А в случае, если центральные власти Молдавии попытаются по примеру 1998 года ликвидировать Тараклийский район, ущемляя права и угрожая экономическому и культурному развитию болгар из Тараклии, подчеркнул Филипов, "сообща с нашими братьями-гагаузами мы сможем выработать и другие законные формы защиты и гарантии совместного сосуществования наших народов".

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, в ходе состоявшегося накануне визита в Кишинев глава МИД Болгарии Кристиан Вигенин призвал болгарское национальное меньшинство в Молдавии поддержать "евроинтеграцию" страны, поскольку "когда Молдавия станет частью ЕС, проживающие здесь болгары будут к нам ближе".

Категория: НАШИ НОВОСТИ | Просмотров: 684 | Добавил: gagauzca | Теги: гагаузия, болгары молдовы, политика, новости гагаузии, ТВ, молдова, мэр тараклии, таможенный союз | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]