Четверг, 25.04.2024, 21:56
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2009 » Ноябрь » 13 » Михаил Формузал: Машину газеты "Час пик" поджег не гагауз
16:58
Михаил Формузал: Машину газеты "Час пик" поджег не гагауз

  Вчера, в зале ИА «Инфотаг» Башкан Гагаузии Михаил Формузал провел пресс-конференцию, посвященную своему 1000-дневному руководству Гагаузской автономией. Пребывая в крайне оптимистичном настроении, он начал с шутливого заявления о том, что поджог имевший место в Чадыр-Лунге не имеет политической окраски, а его и вовсе совершило лицо негагаузской национальности, потому как «если бы гагауз решил поджечь машину, он бы это сделал так, что пожар не смогли бы потушить несколько пожарных расчетов».
Еще более оптимистичными выглядели и данные озвученные Михаилом Формузалом о достигнутых за время его руководства Исполкомом Гагаузии успехах и достижениях. По словам Башкана, за это время были успешно решены проблемы строительства дорог, ремонтов школ и Комратского Университета, модернизации системы здравоохранения в регионе. Помимо этого Михаил Формузал выделил положительную динамику развития демократических институтов в автономии, улучшения ситуации в сфере защиты прав человека. В то же время, им был отмечен искусственный характер нагнетания обстановки, связанной с ситуацией в стенах Комратского Государственного Университета, обвинив в этом экстремистки настроенную часть студенчества, пропагандирующую коммунистические идеалы.
В тот же день, не остались в долгу и представители ПКРМ, оценившие заявления Формузала как во многом несоответствующие действительности, так как по их словам, участок дороги Чимишлия-Комрат отремонтирован вовсе не силами автономии, а всего государственного бюджета республики, здание Комратского Государственного Университета построено также из общереспубликанских фондов, а вовсе не местным Исполкомом, техническое обновление медоборудования больниц юга Молдовы было получено в подарок от центральных властей и иностранных фондов.
Также, представители Лиги Студентов и комратского Комсомола, начисто отвергшие обвинения Михаила Формузала в экстремистских настроениях вменили ему в вину нарушения принципа выборности должности ректора Университета и нарушения университетской автономии. При этом молодые люди особо подчеркнули, что они не отказываются от своих требований, но не призывая к любым видам деструктивных акций, которые могли бы дестабилизировать ситуацию в автономии.
Достаточно активным на этом напряженном фоне остается и стан «радикал-патриотов», Гагаузии, которые похоже и вовсе решили объявить войну Михаилу Формузалу сравнив его выступления с аналогичными, 20-летней давности заявлениями Николая Чаушеску заявившем в одном из своих последних обращений к народу об окончательном расчете с долгами, долгие годы обременявшими Румынию и доведшие до полного отчаяния все ее население. Именно под таким углом оценивают заявления Формузала о возврате 20 миллионного кредита, 8 миллионов процентов и 22 миллионов долгов накопившихся при прежнем руководстве. Лидеры национального движения во главе с Леонидом Добровым заявляют о смехотворности деклараций и обвиняет его в абсолютном игнорировании проблем развития национальной культуры, системы образования на родном языке. Еще более скептически относятся они и к дождю наград, пролившемуся на главу автономии, прокомментировав это как некую нелепость, обесценивавшую тем самым заслуги других лиц, получивших медали «За заслуги в труде» наравне с Формузалом.
via meridian-info.com


Категория: ПРОГРАММЫ | Просмотров: 882 | Добавил: mirnaia | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]