Пятница, 19.04.2024, 23:02
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2009 » Октябрь » 19 » Криминал: "История вокруг поджога "велосипеда с юга" не стоит и выеденного яйца"
10:22
Криминал: "История вокруг поджога "велосипеда с юга" не стоит и выеденного яйца"
В Как рассказала редактор издания Любовь Захария, используемый в служебных целях "Форд Транзит" пытались поджечь 2 октября: "Капот машины облили горючей жидкостью, потом подожгли. Слава богу, огонь заметила охрана банка, в котором мы арендуем помещение". На место происшествия приехала полиция и пожарные. Для последних работы не нашлось: водитель редакции смог самостоятельно сбить огонь. От пламени пострадал передний бампер и декоративные части кузова. Зато полиции города теперь работы прибавилось. Версия о самовозгорании была отброшена почти сразу: недалеко от автомобиля была найдена ёмкость с остатками солярки. "Поджог автомобиля - событие чрезвычайное не только для небольшого и спокойного городка Чадыр-Лунга, но и всей Гагаузии", - говорит член городского совета Чадыр-Лунги Наталья Ксензова. Городские советники планируют обсудить этот вопрос на ближайшем заседании. По мнению самого редактора, поджигая автомобиль газеты, кто-то пытался повлиять на её информационную политику. "Час пик" остро критикует нынешнее руководство автономии и внимательно следит за судьбой уголовных дел, в которых обвиняется башкан Михаил Формузал.
"Дело находится на особом контроле", - заявил "Пульсу" прокурор Гагаузии Георгий Лейчу. Уже заведено уголовное дело по статье 197 "Умышленное уничтожение или повреждение имущества". "По делу разработан и проверяется ряд версий. Основная из них учитывает деятельность владельца микроавтобуса Петра Курдогло (сотрудника редакции). Но есть и другие версии. Поджог мог быть осуществлён из хулиганских побуждений или по каким-то личным мотивам. Например, из мести", - предположил Лейчу.
О случае нападения на имущество оппозиционной газеты говорили и на последнем заседании парламента Молдавии, пишет "Пульс". Депутат от ПКРМ Григорий Петренко предложил выслушать объяснения министра внутренних дел Виктора Катана, однако правящей коалиции сам повод показался слишком незначительным, чтобы побеспокоить министра. "Я вам предлагаю снять этот вопрос с повестки дня. Сегодня Министерство внутренних дел занято другими очень важными вопросами. Приезжают иностранные делегации на саммит", - встал на защиту министра вице-спикер Серафим Урекян. Сам спикер Михай Гимпу вовсе заявил, что история вокруг поджога "велосипеда с юга" не стоит и выеденного яйца. И всё же коллектив газеты "Час пик" надеется, что правоохранительным органам не помешает найти виновных информационная политика издания. "Редакция "ЧП" и наши читатели заинтересованы узнать не только исполнителей, но и заказчиков", - подчеркнула Любовь Захария.
Говорят, что горслуги Чадыр-Лунги обратились с ходатайством в горсовет в котором написали: считаем необходимым от имени горсовета обратиться в УВД Гагаузии с просьбой о тщательном расследовании инцидента, который произошел с транспортом редакции газеты "Час Пик", а именно с советником Петром Курдогло, пишет "Час пик". Данное происшествие вызвало лавину слухов и толков. Люди обеспокоены случившимся и настаивают на обнародовании истинных причин и виновников происшествия.
Советники, в большинстве своем, оказали моральную поддержку региональному изданию "Час Пик" и советнику Курдогло, продолжает "Час пик". Недовольным обращением остался только лишь примар города Георгий Марангоз. Он точно так же, как и его "исполкомовский крестный" (имеется в виду башкан Гагаузии Михаил Формузал - прим. ИА REGNUM Новости) произнес разоблачительную речь о рейтинге и сам рассказал историю о том, что когда-то из его дома кто-то утащил какие-то вещи. Он же эту историю не поведал общественности. Он даже не обратился с проблемой в органы. А тут, подумаешь, сожгли автобус? Люди говорят, что речь Марангоза сильно напоминает выступление председателя парламента Гимпу. Тот редакционный автобус из Гагаузии сравнил с велосипедом. Видимо эти два лидера находятся на одной, не самой высокой, ступеньке интеллектуального развития, раз позволяют себе такие сравнения.
При этом Марангоз как никто другой должен быть обеспокоен тем, что в городе, где он назначен начальником, проходят акции беспредела, пишет "Час пик". Но Георгий Федорович нелюбопытен. А нелюбопытен потому, что ему произошедшее либо нравится, либо он уже знает, кто поджег автобус. Тем не менее, советники решили обратиться в районный комиссариат полиции с просьбой о тщательном расследовании инцидента, подводит итог издание.
Один из комратских чиновников направил в Управление МВД Гагаузии заявление с просьбой принять меры по его физической защите со стороны лиц, проявляющих к нему как к человеку, обладающему определенного рода информацией, нездоровый интерес и потребовавших недавно фактического отчета от его встречи с Владимиром Ворониным, когда еще последний был президентом Молдавии, пишет "НИКА-пресс". В документе также сообщается, что это не единственный факт давления и угроз; ранее те же люди, пишет чиновник, при свидетелях угрожали мне, что "обрежут язык" и "зароют под асфальт". Автор документа сообщает также, что один из указанных им субъектов является близким родственником депутата парламента от Партии коммунистов, и заявляет, что не обязан отчитываться перед посторонними о своей встрече с Ворониным, которая состоялась 7 сентября текущего года.
Пустяковая с виду история, переполненная традиционными провинциальными деталями: близкий родственник одного из депутатов парламента проявил интерес к информации, которая мало кому доступна, но которая, предположительно, способна отрицательно повлиять на судьбу большой семьи, пишет в своем комментарии "НИКА-пресс". Получив отпор, стал грозить, намекая в том числе и на специфические связи в определенных кругах, увечьем и преждевременными похоронами в неизвестном месте. Угроза зарыть или закатать под асфальт - это именно о том, что никакие родственники потом не отыщут бренного тела.
Надо думать, что и в гагаузском Управлении МВД, и в соответствующих службах парламента, куда так же направлена копия заявления, без особого внимания отнесутся к факту, продолжает "НИКА-пресс". А напрасно. В последние годы - особенно в то время, отмеченное как начало освобождения Гагаузии от влияния всесильной "группы Воронина", манеры давить на оппонентов (и не только на политических) всяческими способами были характерны для общественно-политической жизни автономии. Один только случай из бурной биографии Ивана Бургуджи и его борьбы с товарищами из Кишинева. Когда накануне очередной предвыборной кампании в АТО были довольно грубо и по-дурацки сфабрикованы дела против Бургуджи, тут же, не дожидаясь ни решения суда, ни даже предварительного следствия, его объявили едва ли не лидером местной террористической группы - наиболее опасной и до жути мстительной. Что и заставило Бургуджи покинуть Молдавию. И всегда (подчеркнем, всегда и неизменно) любые события подобного рода в Комрате, да и в Кишиневе тоже, так или иначе связывали с руководством ПКРМ. Стоило только ответить на вопрос "кому это выгодно?" и все становилось на свои места. И всегда по странному стечению обстоятельств все дела зависали, затихали, заминались... Будто и не было ничего.
Но вернемся к заявлению, продолжает "НИКА-пресс". И подумаешь, прошли веселые ребята, ну, сказали лишнего - с кем не бывает, и опять же, не закопали, не отрезали... Недавнее поведение в парламенте товарища Воронина очень похоже на нравы этих уличных компаний: по закону, надо бы их, конечно, одернуть, но ничего серьезного не предъявишь. Угроза Воронина в адрес Филата "мы с тобой поговорим в другом месте" из арсенала этой публики. Другое место - это темная подворотня; не уступишь дорогу, не дашь сигарету, не сбегаешь за водкой, словом, не подчинишься их условиям уличной жизни - берегись.
Другая история, правда, из этой же серии, происходящая со спикером Народного собрания АТО Гагауз Ери Анной Харламенко, тянется с начала 2009 года, пишет "НИКА-пресс". И опять же совпадение. Началась она, когда депутаты-коммунисты вновь задумали переизбрать председателя НСГ. Сначала квартира Харламенко была демонстративно вскрыта - застала она свое жилье в скверном состоянии. Так называемые "мелкие хулиганы" (так их окрестили в местных правоохранительных органах) даже осмелились поужинать, оставив характерные следы. Из квартиры ничего не унесли. Спустя время под окнами дома, где живет председатель, ночью неизвестные подожгли пенопласт, дающий, как известно, густую копоть и ядовитую вонь. А слова в адрес Харламенко, написанные на стенах... Что может написать шпана на стене, когда никто не видит и когда есть задача - оскорбить и напугать? Правоохранительные органы Гагаузии молчат. Сторонники председателя провели, так сказать, свое расследование с применением своих методов. Они считают: следы ведут к местным комсомольцам. Информация частная, но и ею почему-то никто ни в Комрате, ни в Кишиневе не заинтересовался. Понятное, в общем-то, молчание гагаузская общественность заполнила вопросом: а если бы такое в свое время случилось с коммунистической спикершей от ПКРМ Остапчук - грабеж, поджог и проч.? Вот было бы шуму - вплоть до выводов о преступлении против государства и против партии власти. А Харламенко-то, что, - не государство? Выходит, что нет, думают в Комрате. Она направила однажды письмо президенту Воронину обо всех непрекращающихся вокруг нее действиях. Президент наложил резолюцию - разобраться, выяснить... Что-то такое. Правоохранительные органы АТО опять молчат. В интересах дела фамилии его главных фигурантов не называются.
Категория: ПРОИСШЕСТВИЯ | Просмотров: 4998 | Добавил: mirnaia | Теги: Час пик, криминал, гагаузия, происшествия | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]