Пятница, 19.04.2024, 17:17
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2010 » Февраль » 15 » Инициативная группа граждан потребовала от Народного Собрания Гагаузии немедленно принять закон о политических партиях
09:12
Инициативная группа граждан потребовала от Народного Собрания Гагаузии немедленно принять закон о политических партиях
Как сообщает информационное агентство НИКА-пресс, 12 февраля инициативная группа граждан Гагаузии обратилась в Народное Собрание с письмом, содержащим требование немедленно принять закон, разрешающий деятельность в Гагаузии местных политических партий.
 
"Председателю Народного Собрания Гагаузии
                                                                                          Депутатам Народного Собрания Гагаузии

Сложившаяся общественно-политическая ситуация в Молдове в 2009 году привела нашу страну к политическому кризису, в результате которого Республика Молдова может исчезнуть с политической карты мира, как независимое государство, став, как и в 1918году, одной из административных единиц соседней Румынии.
Учитывая, что Гагаузия, пока, является составной частью Республики Молдова, призванной, в соответствии со своими полномочиями, участвовать в выработке и осуществлении внутренней и внешней политики Республики Молдова, крайне важно и необходимо, чтобы граждане, проживающие на территории Гагаузии, могли свободно и своевременно формировать , выражать и реализовывать свою политическую волю. Всё это возможно осуществлять только в том случае , если граждане и жители Гагаузии смогут свободно, как и принято во всех демократических странах Европы, объединяться в партии или другие общественно-политические формирования. Ранее 07.07.2000 года под № 16-IX/II во исполнение ст. 29 Уложения(Основного Закона) Гагаузии, на территории автономии был принят и действовал местный закон « О партиях и других общественно-политических организациях Гагаузии ». Но по настоянию экс-Башкана Гагаузии Георгия Табунщика, председательствующим НСГ на то время Есир Степаном и депутатами НСГ того созыва 23.03.2004 законом № 6-IV/III ранее действующий закон был отменён. Что объективно лишило граждан и жителей Гагаузии их конституционного права и возможности свободно создавать свои общественно-политические организации, способствующие формированию, выражению и реализации ими своей индивидуальной и коллективной политической воли.
 
Мы, граждане и жители Гагаузии, требуем от депутатов Народного Собрания Гагаузии:
        1.Незамедлительно созвать чрезвычайную сессию НСГ, на котором, во исполнение норм и положении Уложения (Основного Закона) Гагаузии в экстренном порядке заново, повторно, принять закон « О партиях и других общественно-политических организациях Гагаузии».
        2.Предоставить Парламенту Р.М. конкретные требования о пересмотре и изменении выборной системы Р.М., о предоставлении Гагаузии (Гагауз Ери) квоты в Парламент Молдовы, закрепленной конституционно, с правом вето по вопросам, касающимся интересов нашей автономии.
        3.Согласно статьям 7 и 9 Закона о подаче петиций, № 190-XIII от 19.07.1994 года, дать письменный мотивированный ответ принятого депутатами НСГ решения по адресу: мун. Комрат, ул. Гаврилюка № 32 Кыльчик Иван Федорович.
Инициативная группа: Кыльчик Иван Калкутин Сергей Лейкович Пётр Чебан Георгий Хор Мария Сырбу Николай Юларжи Павел Гагауз Василий Ясыбаш Георгий Рая Николай/                                                                                                                                                                                                                   info.gagauzia.ru



Категория: ПРОГРАММЫ | Просмотров: 867 | Добавил: gagauzca | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]