Пятница, 19.04.2024, 06:16
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2013 » Февраль » 13 » Илье Хаджи помогут выпустить книгу для детей на гагаузском языке (Видео)
16:36
Илье Хаджи помогут выпустить книгу для детей на гагаузском языке (Видео)

Власти автономии намерены оказать финансовую помощь актёру и режиссёру театра им. М.Чакира в издании книги для детей на гагаузском языке. Книга, «Занимательная арифметика»  в одну тысячу экзэмпляров с тематическими рисунками, скороговорками и четверостишьями на родном языке   будет полезна детям дошкольного возраста, говорит автор.

Региональные власти заявили, что необходимые средства для издания книги для детей на гагаузском языке будут изысканы.

Чтобы отпечатать  книгу  в центральной типографии Кишинёва,   действительно требуется  около  двадцати двух тысяч лей. Однако,  смета была сделана ещё в 2010 году, на момент, когда материал был готов к изданию.

Рукопись уже была просмотрена и одобрена известными гагаузскими писателями  Степаном Булгар и Петром Чеботарь. Это второе произведение, подготовленное Ильёй Хаджи. Первая его работа   «Şen bukvalık» - весёлые буквы  была издана при финансовом содействии турецкого агенства TIKA и местной властью в Чадыр-Лунге в 2001 году.

Категория: НАШИ НОВОСТИ | Просмотров: 734 | Добавил: gagauzca | Теги: видео, книга на гагаузском, илья хаджи, башкан, автономия, новости гагаузии, помогут издать книгу, ТВ, Власть, Чадыр-Лунга | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]